Конспект НОД «Права ребенка» в средней группе

МБДОУ детский сад № 111 г.Пензы «Олененок»

Автор: воспитатель Буслаева Инна Ивановна

Цель: Создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний.

Задачи:

  1. Познакомить детей с «Конвенцией о правах ребенка» — документ, определяющий и

закрепляющий права детей.

  1. Закрепить знания детей о своём имени и своей семье.
  2. Уточнить представление детей о продуктах питания.
  3. Закрепить умение составлять рассказ о семье.
  4. Познакомить детей с правами ребенка.
  5. Формировать умение графически изображать свою семью.
  6. Способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей.
  7. Создать условия для проявления доброжелательных отношений к окружающим.

Ход занятия

(Воспитатель с зайкой привлекает внимание детей.)

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости ?

Дети: Это зайка.

Воспитатель: Зайка пришел к нам рассказать о своих новых приключениях. Хотите

узнать о них?

Дети: Да.

Воспитатель: Идёт зайчик по лесу, видит сидит Мышка и плачет.

Почему ты, плачешь, Мышка?

Как, же мне не плакать. Прискакали белки и сказали, что все грибы и ягоды, в лесу только для них.

Что я буду кушать?

Успокоил зайка мышку и сказала, что все имеют право на достаточное питание и

достаточное количество чистой воды. Воспитатель показывает детям картинку,

символизирующую это право, дети рассматривают её.

Воспитатель: Давайте поможем Мышке. На столе лежат картинки. На них нарисованы

разные продукты. Давайте разложим их в 2 корзинки. Одна корзинка для зайки, а другая

для мышки.

(2 ребенка выбирают картинки с продуктами питания и кладут их каждый в свою корзинку).

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы хорошо справились с заданием. Одну корзинку мы

подарим зайке, а другую мышке.

Воспитатель: Идёт зайка лесом, видит на пеньке сидит зверёк и плачет.

Кто ты? Почему ты плачешь?

Как же мне не плакать? Я не знаю, кто я и как меня зовут.

Ребята, а вы знаете кто это? (Ёжик.) А кто его мама и папа? (Ежиха и Ёж).

Ребёнок имеет право знать своих родителей.

Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети

рассматривают её.

Воспитатель: А вы ребята знаете, как зовут ваших родителей?

 Давайте расскажем зайке о семье.

Дети подходят к столу, находят фотографию своей семьи и составляют рассказ. (Имя мамы

и папы, кем они работают, как зовут бабушку и дедушку, любимое занятие семьи).

Воспитатель: Как хорошо, что у каждого есть семья. В семье все любят и заботятся друг о

друге, приходят на помощь. В семье все вместе, как пальчики на руке.

Воспитатель: Давайте нарисуем свою семью.

Дети садятся за столы, обводят свою ладошку и рисуют пальчикам лица членов своей

семьи.

Воспитатель: Давайте придумаем Ёжику имя. Ребёнок имеет право на имя.

Слушаются все предложения детей. Выбирают самое удачное.

Воспитатель: Много людей живёт на земле и у каждого есть имя. Каждому ребенку при

рождении родители дают имя.

Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети

рассматривают её.

Воспитатель предлагает всем обняться, почувствовать тепло и заботу друг друга.

 А нас ждёт продолжение истории зайки.

Зайчик рассказывает и плачет.

Была у меня избушка, Лиса попросилась ко мне жить, а потом меня выгнала.

 Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую право на неприкосновенность жилища, дети рассматривают её.

Воспитатель: Никто не разрешит Лисе его нарушить.

Давайте поможем Зайчику построить новый домик.

Дети строятся домик из напольных модулей.

Воспитатель: Какой хороший домик вы построили. Теперь Зайчику будет удобно в нём

жить. Молодцы.

Воспитатель: Подошли к зайчику мышка и ежик.

Расскажи нам, зайка, откуда ты узнала про права детей?

Я ходил в гости к ребятам в детский сад. Там я узнал, о том, что есть – документ «Конвенция о правах ребёнка» в нём записаны все права детей. Эта «Конвенцией о правах ребёнка» и защищает

детей от несправедливости. Вы тоже можете ходить в детский сад и там много интересного

узнать потому, что вы имеете право на обучение.

Вот так выглядит этот документ «Конвенцией о правах ребёнка».

Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети

рассматривают её.

зайка: Давайте поиграем. Внимательно посмотрите на картинки и найдите, на какой

картинке нарушены права ребёнка.

Дети находят нужную картинку.

Воспитатель: Вот так закончилась эта история. Вы смогли помочь героям сказок, с

которыми встретился зайка. Спасибо вам. зайке пора возвращаться домой. Давайте с ним

попрощаемся.

Дети: До свидания зайка.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*