Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе на тему: «Вот эта улица»

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №111

г.Пензы

Выполнила воспитатель:

Рябова Н.А

 

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое, познавательное развитие.

Цель: формировать первичные представления об улице.

Задачи:

—  Обобщить и систематизировать знания детей об улице: улица, составляющая часть города, на ней расположены дома, магазины, аптеки, школы, детские сады, больница, почта, тротуары, дороги, дворы; каждая улица имеет свое название.                                                                                             

— Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, навыки ориентировки в пространстве.                                                                                                            —

— Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи: учить поддерживать непринужденную беседу, развивать навыки речевого общения, расширять словарный запас детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.                                                                                                                

— Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Материалы и оборудование:                 

Демонстрационный: макет городской улицы, предметные картинки с изображением домов, магазинов, аптеки, ФОКа, школы, детского сада, больницы, церкви, моста, набережной, деревьев, машин.

Методы и приемы: наглядные методы: рассматривание фотографий; словесные методы: беседа, объяснение, вопросы воспитателя, ответы детей.

 Обогащение активного словаря: Названия улиц (Попова, Окская набережная), название родного города (Дзержинск), магазин, детский сад, аптека, улица, жилые дома, больница, мост, тротуар.

Предварительная работа:

 — рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением улиц города;

 — наблюдения во время прогулок за объектами ближайшего окружения.

 — беседы с детьми о родном городе.

Сюрпризный момент: в гости к детям приходит Незнайка. 

Ход занятия:

Вводная часть. Утреннее приветствие

В: — Ребята, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.

         — Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг.

         Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Мотивация.                                                                                                          

Раздаётся стук в дверь, в гости приходит Незнайка с чемоданом.

Н: — Здравствуйте ребята.

В: —  Здравствуй Незнайка почему ты с чемоданом?                                                                                              

Н: — Я приехал в ваш город и мне он очень понравился. Хочу остаться жить в вашем городе, но ничего здесь не знаю. Как же мне быть?

В: — Не грусти Незнайка, оставайся с нами, а мы с ребятам расскажем тебе всё о нашем городе.

Дети проходят и садятся на стульчики.

 Основная часть.                                                                                                                

В: — Ребята, как называется город, в котором мы с вами живем?  

Д: — Наш город называется Дзержинск.

В: — Правильно. В нашем городе много улиц. Все они разные. У каждой улицы есть свое название. Ребята, как называется наша улица?

Д: -Улица Попова.

 В: — Правильно, на улице Попова находиться наш детский сад.

Выставляется фото садика.

В: — Детки в садике живут,

 Здесь играют и поют,

 Здесь друзей себе находят,

 На прогулку с ними ходят.

 Вместе спорят и мечтают,

 Незаметно подрастают.

 Н: — Мне понравилось у вас ребята, я тоже хочу с вами в садик ходить. Скажите мне, а если я захочу поесть или купить себе новую одежду куда мне пойти? Скажите, что ещё есть на вашей улице?

Д: — У нас на улице есть магазины. в них люди покупают продукты, одежду, игрушки. 

Выставляется фото магазинов.

В: — По магазинам каждый любит пошагать,                                                                                                                                                              

Что где примерить, где чего достать.                                                                                                                                                            

Ведь без покупок жизнь совсем скучна,                                                                                                                                                          

И никого не радует она!                                                                                                    

Н: — А если я заболею куда я пойду и где купить лекарства?                                 

В: — Не переживай Незнайка, на этот случай у нас есть…                                                      

Фото больницы.

Д: —  Больница.                                                                                                           

В: — Правильно ребята. В больнице работает врач и он всегда окажет помощь.   Для больного человека
Нужен врач, нужна аптека.                                                                                                               

Фото аптеки

Д: — А за лекарствами надо идти в аптеку.                                                                                           

В: — Да, в аптеке можно купить лекарства, витамины, мази.                                                                 

Н: — Как я узнаю что пришёл в аптеку?                                                                                                   

Д: — На двери аптеки ты увидишь красный крест.                                                   

Фото школы.                                                                                                               

Н: — А это что за красивое здание?                                                                         

Д: — Это школа.                                                                                                   

Школа — самый лучший друг,
Второй наш друг родной.
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьёй.

В: — Незнайка, когда ты подрастёшь будешь вместе с ребятами там учиться. В школе учат читать, писать, дружить.                                                                             

Н: — Какая у вас красивая улица ребята, мне очень понравилась.                         

Фото дома.  

Н: — Что это ребята?                                                                                                                  

Д: — Это дома.                                                                                                                 

В: — Ребята, а какие бывают дома?                                                                                                                

Д: — Высокие, низкие, каменные, многоэтажные.                                                                  

Вот стоит красивый дом,                                                                                 

В этом доме мы живём.                                                                                           

Есть фундамент, есть подвал –                                                                                    

Я в подвале не бывал.                                                                               

Стены, окна, крыша.                                                                                       

По лестнице всё выше                                                                                                    

Ступеньки на чердак ведут –                                                                                                  

Там трубы, провода идут.                                                                          

Снизу на любой этаж                                                                                               

Лифт нас поднимает.                                                                                

Кнопку с цифрой нажимай –                                                                                                                 

Это каждый знает.                                                                                                       

Н: — Какие красивые дома. Я останусь жить на вашей улице.                                 

– Ребята, а у вас только одна улица в городе?                                                            

Фото моста 

Д: — В городе много улиц все они разные. Чтобы на них попасть надо перейти по мосту через железную дорогу.                                                                               

Н: —  Какой красивый вид с моста. Я вижу речку и детские площадки.        

Фото набережной

Д: — Это набережная Незнайка.                                                                                                  

В: — И находится она на улице, которая так и называется

– Окская набережная. Это любимое место отдыха взрослых и ребят.                                     

Д: — А ещё там есть большой корабль и мы с ребятами любим там играть.        

В: — Ребята, где находятся дома?                                                                                                                           

Д: — Дома находятся на улице.                                                                                        

В: — Где едут машины?                                                                                     

Д: — Машины едут по дороге.                                                                                 

В: — Где ходят люди?                                                                                                 

Д: — Люди ходят по тротуару.                                                                       

В: — (обобщаю ответы детей, делаю вывод). Дома, дороги, деревья, тротуары — все это называется улицей. Наш детский сад находится на улице Попова.                      

— Как называется улица, на которой вы живете? (Ответы)                                                             

— Давайте вместе скажем, как называется наш город?                                            

Д: — Дзержинск.                                                                                                          

В: — Ребята, давайте ещё раз расскажем Незнайке про нашу улицу. Физкультминутка «Мы по улице шагаем».                                                                                                                                          -Мы по улице шагаем то, что видим, называем (ходьба с высоким подниманием колен).                                                                                                            

— Светофоры и машины, магазины и витрины (повороты головы вправо и влево).                                                                                                                               

 -Скверы, улицы, мосты и деревья, и кусты. (хлопки за спиной и перед грудью).

Выставляется макет улицы. 

В: — Ребята, у меня есть картина, на которой нарисована городская улица. Давайте ее вместе с вами рассмотрим и покажем Незнайке.

Воспитатель показывает картину, на которой изображена только дорога.

 В: — Ой, ребята! Мне кажется, что художник забыл что-то нарисовать. Как вы думаете, чего на картине не хватает?

 Д: Домов, деревьев, магазинов, аптек, и т.д.

 В: — Ребята, давайте мы с вами добавим, чего не хватает на нашей улице, поставим дома, магазин, аптеку, деревья, машины.

(Дети выставляют на макет картинки домов, магазинов, школы, детского сада, аптеки, деревьев).

 В: — Вот какая красивая улица у нас получилась. Незнайка тебе нравится?

Заключительная  часть. Рефлексия.

В: — Кто к нам приходил в гости?                                                                                                                                                          

Д: — Незнайка.                                                                                                                

В: — Что мы делали сегодня? О чём рассказывали Незнайке.                                                                                                        

Д: — Рассказывали про нашу улицу, что здесь находится.                                        

Н: — Какие вы, молодцы, как много вы знаете о своей улице. Теперь я запомню, как называется ваша улица, какие находятся здания и для чего они нужны. Мне очень понравился ваш город и улица.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*