Познавательное мероприятие «Путешествие в страну хороших манер»

МБУ ДО ЦТТ г. Таганрога Ростовской области

Автор; педагог-организатор Челашова Светлана Леонидовна

 Цель:  способствовать формированию и проявлению  нравственных качеств воспитанников и нравственных понятий как доброта, вежливость.

Задачи:

— знакомить с историей возникновения хороших манер, правилами этикета, расширение кругозора;

— развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

— работать над выработкой положительных черт характера;

— активизировать и корректировать познавательную деятельность, развивать логическое мышление, внимание, устную, связную речь, творческое воображение и чувство юмора, эмоционально-волевую сферу ребенка, артистические способности, память;

— развивать в ребенке чувство воспитанности, любознательности, активного отношения к миру и творческого воображения, развивать чувство коллективизма через командные игры.

 Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня наше мероприятие посвящено этикету. Кто знает, что такое этикет. Правильно — культура поведения, нормы и правила, принятые в обществе. Слово “этикет” означает воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.   Это слово произошло от слова “этика” – французское название карточек. На одном из пышных и изысканных приёмов у короля Людовика XIV, имевшее прозвище Король – солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручали карточки с перечислением некоторыхобязательных правил поведения при дворе. Карточки знакомили гостей с основными правилами поведения.  Без соблюдения этих правил невозможны были бы общение, понимание, взаимодействие людей, их совместная жизнь. Именно эти простые и общие для всех людей принципы и правиласоставляют сердцевину современного этикета, гуманных отношений между людьми. Этикет — волшебная шкатулка общества. Он хранит самые дорогие, самые важные ценности человечества — нравственные. И эта шкатулка наполнялась постепенно. Первый сборник правил поведения появился ещё в древнем Египте. В Китае тоже был свод законов о том, как должен вести себя человек за столом, в гостях, дома. В нашей стране   первые элементы этическихнорм  поведения появились  при  киевском  князе  Владимире  Мономахе  и  назывались «Поучение своим детям».  Позже написанные правила вежливости появились во времена    Петра I. Они назывались «Юности честное зерцало».  В них было написано, как  должен  вести  себя  человек  в гостях,  как  здороваться  со  знакомыми  людьми,  как  пользоваться вилкой и ножом.  Вот некоторые из них.

-Не сопи, когда ешь.  — Не хватай первым блюда из общей миски.  Жди, когда тебе предложат. — Не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало. — Когда тебе что-то предложат, то возьми часть  из  того,  прочее отдай другому. — Над едой не чавкай как животное и головы не чеши. (Кушаем с закрытым ртом). — Не проглотив куска, не говори.

 Работа над пословицей: «Когда я ем — то глух и нем». —  Около своей тарелкине  делайзабора  из  корок,  хлеба.  (Не будь жадным, а будь воспитанным).

 Ребята, какие из этих правил сохранились на сегодняшний день?

В разных странах люди приветствуют друг друга по – разному.
Пантомима.

Предлагаю вам такую игру.
Задаю вам вопрос и даю три варианта ответа. Вы выбираете правильный и, если возможно, озвучиваете или демонстрируете.
1. Монголы при встрече спрашивают:
а) А где бабуля?
б) Как пройти в библиотеку?
в) Здоров ли ваш скот?
(Стадо для монгола-кочевника — основа его жизни. Здоровы животные — значит, хватает еды и, соответственно, все благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу — все равно, что пожелать здоровья самому скотоводу.)
2. Молодой американец, приветствуя приятеля:
а) Хлопает по своей правой коленке.
б) По спине приятеля.
в) По мягкому месту приятеля.
3. Папуасы при встрече произносят:
а) Дай я тебя всего обнюхаю!
б) Дай-ка я лизну тебя в щеку!
в) Вот ты мне и попался!
4. Зулусы (африканское племя) при встрече обмениваются следующими словами:
а) Я тебя вижу!
б) Я тебя не съем!
в) Куда ты провалился? 100 лет тебя не видел!
5. Тибетцы, здороваясь:
а) Снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и еще при этом высовывают язык.
б) Надувают щеки и громко хлопают в ладоши.
в) Пожимают руки сами себе.
6. Знатные особы в ХУП-ХУШ веках при встрече:
а) Закрывались веерами.
б) Обменивались визитками.
в) Раскланивались, делая реверансы и другие движения.
7. В древнем Китае китайцы приветствовали друг друга следующим образом:
а) Протягивали друг другу левые руки.
б) Протягивали друг другу правые руки.
в) Пожимали руки сами себе.
— Международная напряженность, может быть, и не очень уменьшилась, а вот хорошего настроения, точно, прибавилось.
А как, русские люди приветствуют друг друга при встрече?

«Здравствуйте!» — тем самым мы желаем друг другу здоровья.

А чтобы добавить вспомнить другие вежливые слова, вы закончите мои предложения

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого (спасибо)

Зеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)

Когда нас бранят за шалости, говорим мы (извините, пожалуйста)

Не забудьте, что на прощание говорить всем нужно (до свидания)

Викторина.

  1. Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий из него?
    Говорят, что уступает дорогу тот, кто лучше воспитан. А вообще при выходе (не только из магазина) входящий должен пропустить выходящего.
    2. Можно ли войти в магазин с собакой?
    Ни в коем случае, даже если это магазин, торгующий товарами для животных. С собаками нельзя входить ни в одно общественное здание.
    3. Можно ли есть в театре?
    Нет. Для этого существует буфет.
    4.Что можно рассматривать в бинокль?
    Только сцену. Рассматривать зрительный зал и публику недопустимо.
    5. Нужно ли обмениваться во время спектакля впечатлениями?
    Нет. Это можно сделать во время антракта и после окончания спектакля.
    6. Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту : лицом к ним идти или спиной?
    Лицом и только лицом.
    7. В какое время нужно звонить кому-либо по телефону?
    С 9 до 22 ч., если вы не обговорили более раннее или позднее время звонка особо.
    8.С какого слова звонящий должен начинать разговор?

Со слова «Здравствуйте!»
9. Кто перезванивает, если во время разговора телефон внезапно отключился? Тот, кто звонил.
10.Кто первым должен заканчивать разговор по телефону?
Женщина при разговоре с мужчиной .
Старший при разговоре с младшим. При равных условиях – тот, кто звонил.
11. Какой стороны надо держаться , когда идешь по улице: правой или левой?
Правой.
12. Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь?
Извиниться.
13. Где должен находиться мужчина, когда он спускается с дамой по лестнице?
На одну-две ступеньки впереди дамы.
14. А когда поднимаешься?
На одну-две ступеньки позади.
15.Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом с вами в транспорте пассажира?
Нет.
16. Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший?
Младший.
17. А подавать руку для рукопожатия?
Старший.
18. Мужчина первый приветствует даму. А в каких случаях первой здоровается женщина?
Если надо приветствовать мужчину, который намного старше её, руководителя, группу знакомых людей.
19. При входе в транспорт, кто заходит первым и выходит первым?
Женщины, пожилые люди, дети.
20.Если к вам домой пришли друзья и вы хотите познакомить их с родителями – кого кому представлять?
Друзей родителям.
21. Нужно ли застегивать пиджак на все пуговицы?
Нет, не надо застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке.
22. Почему нельзя надевать нечищеные ботинки?
Это придает их владельцу неопрятный внешний вид.
23. Можно ли опаздывать, идя в гости?
Это недопустимо.
24. Как нужно брать хлеб: вилкой или рукой?
Только рукой.
25. Что делать с чайной ложечкой, после того как вы размешали в чашке или стакане сахар?
Вынуть и положить на блюдце. Ни в коем случае нельзя оставлять ложку в чашке или стакане и так пить чай либо другой напиток.
Сюжетно – ролевая игра.      Дети делятся на 2 команды.  Первой    команде предстоит продемонстрировать ситуацию.                               Ситуация 1. «К вам пришли гости». Ваши действия. Как должна вести себя хозяйка, и какие правила должна соблюдать, чтобы гостям в её доме было хорошо и уютно.                                                                                            Задание второй команде. «Какие советы вы можете дать человеку, идущему в гости, при этом соблюдая все правила этикета?»

Задачи на уважение    

  1.Мальчиккрикнул  прохожему:  «Сколько  время?»  Обращаясь  к прохожему, мальчик  сделал  три  ошибки.  Какие?  (спросить  спокойно, извините,  пожалуйста, не смогли бы вы сказать,  который час?).   

  1. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен  уступить  дорогу,  если  возраст  мальчиков  8  и  11  лет? (обычно дорогу уступает первым тот, кто вежливее).

Конкурс  «Восстанови пословицу».

Доброе слово человеку —                         но слово и ранит.

Худое слово и сладким                           что дождь в засуху.

Слово лечит,                                             а молчание- золото.

 Слово- серебро,                                       мёдом не зальёшь.     

 

Театр – экспромта.

Действующие лица:

Ученик –«А я чё? Я ничё…»,

Лень –матушка – «Ба-а-лдёж»

Директор школы – «Что здесь происходит?»,

Классный руководитель- «Они у меня хорошие»

Маманя – «Куда только школа смотрит?»,

Папаня – «Ремня получит!»,

Одноклассники- «Хорош дурака валять»

Актёры при упоминании их роли произносят свои фразы.
Жил да был Ученик… И так себе он спокойно поживал, но обуяла Ученика… Лень-матушка… Первым забеспокоился Директор школы… А Ученик ему… Всё потому, что нашептывала ему на ушко Лень-матушка… Директор школы… вызвал Классного руководителя… пошел к Ученику… Да только тому по-прежнему шепчет Лень-матушка… Тогда Классный руководитель… вызвал Маманю…Пошли Маманя… и Классный руководитель… к Директору… и Сказал Директор… Классный руководитель… а Маманя… И ответил на это Ученик… Потому что шептала ему на ушко Лень-матушка…Отправилась Маманя… за Папаней… Пришли Папаня…, Маманя…. Классный руководитель…и Директор… к Ученику… А Ученик им … А Лень-матушка ему… И рванул Папаня… за Одноклассниками…, потому как любое дело в коллективе лучше решаемо. Прибежали Одноклассники… И хотела бы сказать им Лень-матушка…, да только сначала сказал Директор… Потом добавил Классный руководитель…Выступила Маманя… Громко крикнул Папаня… После чего в спор вступили Одноклассники… На что Ученик ответил…

Ведущий: А чтобы, быть уверенным  в  этом, давайте закрепим слова на деле. Произнесём клятву:

  1. Клянёмся вежливыми быть!

 Клянёмся вежливыми быть  

 Всегда спасибо говорить,  

И лень, и грубость позабыть,     

    «Добрый день», «До свидания»- 

Учиться этикету.

  Нет в мире выше звания! Науку помнить эту.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*