Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Приключение зверей в сказочном лесу»

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»

Автор: воспитатель Лапшина Екатерина Сергеевна

Цель: способствовать развитию у детей математических способностей.

Задачи:

  • Закрепить понятие о независимости количества предметов от их величины, расстояния между ними и направления счета в пределах 10.
  • Закрепить знание об отношениях между числами в пределах 5
  • Упражнять в нахождении сходства предметов с геометрическими фигурами.

Оборудование демонстрационное: письмо в конверте, макет зимнего леса, наборное полотно или фланелеграф, фигурки лесных животных, числовые и предметные карточки; раздаточное: счетные линейки, карточки с изображением шишек, предметов ближайшего окружения, имеющих в основе геометрические фигуры, снежинок.

 

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям конверт и предлагает прочитать письмо, в котором звери из сказочного леса просят о помощи — они не могут найти свои дома. Воспитатель спрашивает у детей, согласны ли они помочь зверятам, и после утвердительного ответа предлагает отправиться в зимний лес, подводит к макету.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь — мы свои!

Воспитатель ставит на макет белку, зайца, лису, говорит, что звери просят показать им дорогу к их домам. Уточняет знание детьми названий жилищ этих животных и объясняет, что пурга заколдовала тропинки к домам зверей. Чтобы расколдовать их, необходимо выполнить задания: |

  1. Белка хорошо прыгает, к ее дуплу вела дорожка из 10 маленьких снежинок, лежащих далеко друг от друга (один из детей выполняет задание на верхней полоске наборного полотна). К норе лисы вела дорожка из 10 больших снежинок, лежащих близко друг другу (задание выполняет другой ребенок).

Вопросы:

  • Сколько снежинок на дорожке белки (лисы)?
  • Как вы считали: справа налево или слева направо?
  • Сколько шагов или прыжков по снежинкам сделает лиса (белка)?
  • Чем отличаются снежинки верхнего ряда от снежинок нижнего ряда?
  • Почему большие снежинки занимают меньше места, а маленькие больше?

Воспитатель подводит к обобщению: количество не зависит от величины предметов, от расстояния между ними и направления счета.

Физкультминутка

Ели здесь вокруг стоят,                               Потягивание, руки в стороны.

В небо синее глядят.

Ветки в стороны торчат,                             Потягивание, руки вперед.

Белки на ветвях сидят.                                Глубокий присед, дети встают,

Белки прыгают по елкам,                            Прыжки на двух ногах.

Не пугают их иголки.

Белки — ловкие малышки.

Собирают белки шишки.

Мы под елочкой сидим                                Приседание.

И на белочек глядим.

Ветер дует ледяной,                                    Вращение выпрямленными руками.

Сыплет снежною крупой

И вздымает снега тучу.

Он суровый и могучий.

Зайцы прячутся в кустах.                           Приседание.

Даже хитрая лиса

Притаилась и сидит.

Ну а снег летит, летит.                             Вращение согнутыми в локтях руками перед собой

Но утихла злая вьюга,

Белой стала вся округа.                               Потягивание, руки в стороны.

Ну а мы чуть-чуть пройдемся

И в волшебный лес вернемся.                     Ходьба.

 

  1. Дети выполняют второе задания, выкладывая на счетных линейках геометрические фигуры:

— Зайцу нужно найти еду для зайчат. Он нашел 4 вкусных веточки, а зайчат у него на 1 больше.

— Белка нашла 6 орешков, а бельчат у нее на 1 меньше.

Вопросы:

— Сколько зайчат у зайца (бельчат у белки)?

— Сколько фигур вы отсчитали?

После выполнения заданий воспитатель сообщает, что тропинка полностью расколдованы и звери могут теперь добраться до своих жилищ.

Дидактическая игра «Покажи предмет такой же формы».

У детей карточки с изображением разных предметов, воспитатель называет геометрическую фигуру, а дети выбирают карточку с предметом, похожим на данную фигуру, называют и показывают этот предмет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*