Детский сад «Ақжарқын», город Караганда
Составители: Легкодымова Римма Мизбахтдиновна,
Гайнуллина Виолетта Валерьевна
Цели: Развивать воображение, творчество, помочь детям понять, что можно по-разному сыграть роль, передавая смену эмоций и переживаний зайца в разных обстоятельствах в ходе обыгрывания игры «Заюшкина избушка Образовательная: Обогащать словарный запас детей ( ледяная, лубяная, мокрый, шершавый), добиваться полного и чёткого произнесения слов и фраз, добиваться полных ответов. Расширять представления о весне, ее признаках, учить находить их самостоятельно, учить видеть и описывать изменения в природе, учить отвечать на вопросы и делать из них простые выводы.
Активизировать словарь (весна, капель, подснежники, мать-и-мачеха, март, апрель).
Учить испытывать радостные чувства при наступлении весны.
Развивающая: развивать память, воображение, творчество, диалогическую речь.
Воспитательная: воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Дети входят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте! Сәлеметсіз сыздерме! Hello!
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем круг.
Встанем рядышком по кругу!
Скажем, здравствуйте друг другу!
Нам здороваться не лень всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется, утро доброе начнётся!
Воспитатель: Предлагает детям сесть на стульчики.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто это стучится к нам?
Звучит музыка («В гостях у сказки»)
Воспитатель: Наверно, сказка.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка-птица,
Чуть спугнёшь и не найти.
Входит сказочница. Обращается к детям с вопросом:
Сказочница: Ребята, вы знаете сказки? Тогда отгадайте названия сказок.
1.Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
Дети: Эта сказка называется «Теремок».
2.Ниф-Ниф, Наф — Наф, Нуф — Нуф, волк.
Дети: Эта сказка называется «Три поросёнка».
3.Волк, Коза, козлята.
Дети: Эта сказка называется «Волк и семеро козлят».
4.Доктор, зайчик, лиса, кит, акула, бегемотики.
Дети: Эта сказка называется «Доктор Айболит».
5.Лиса, заяц, собака, медведь, петух с косой.
Дети: Эта сказка называется «Заюшкина избушка».
Сказочница: Молодцы, хорошо знаете сказки.
Воспитатель: Ребята, а кто помнит, как начинается сказка «Заюшкина избушка»?
Дети: Жили-были лиса, да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика-лубяная.
Пришла весна — у лисы избушка растаяла.
Воспитатель: Спасибо. Скажите, пожалуйста, какое время года наступило в этой сказке?
Дети: Наступила весна.
Воспитатель: Как, на казахском будет весна? А на английском?
Дети: Көктем, spring.
Воспитатель: Правильно. Какие приметы весны вы знаете?
Дети: Солнце светит ярко, пригревает землю.
Небо стало голубое, чистое, яркое.
На деревьях набухают почки, распускаются листочки.
Появляется проталинки, зелёная трава, первые цветы (мать и–мачеха, подснежники, одуванчики, ландыши).
Воспитатель: Ребята, а в какую книгу записаны цветы подснежники?
Дети: В красную.
Воспитатель: Почему в красную книгу записали подснежники?
Дети: Потому — что подснежники редкое растения.
Воспитатель: Как, на казахском языке можно назвать цветы? А на английском?
Дети: гулдер, flowers.
Пробуждаются насекомые (бабочки, жуки, муравьи, божьи коровки, пчёлы, мухи, комары).
Прилетают из тёплых стран перелётные птицы (грачи, скворцы, ласточки, жаворонки).
Воспитатель: Молодцы, много знаете. Весна-это нежная, радостная, звонкая пора. Всё кругом просыпается. Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Лето, осень, зима.
Физкультминутка: под музыку «Повторялки»
Воспитатель: Предлагает детям сесть на стульчики.
Звучит музыка («В гостях у сказки»)
Сказочница: Я открою вам секрет. К нам в дверь постучалась сказка
«Заюшкина избушка».
Воспитатель: — Дети, я буду рассказывать сказку, а вы показывать.
Начинается представление.
Воспитатель: Жили- были лиса да Заяц. У лисы была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная. Пришла весна — у Лисы избушка-то и растаяла, а у Зайчика стоит по-старому.
Воспитатель: Лиса попросилась к зайчику переночевать.
Лиса: Заинька, впусти меня погреться, моя избушка растаяла.
Заяц: Заходи, Лисонька, погрейся, замерзла совсем.
Воспитатель: Заинька впустил Лису, а она его из избушки-то и выгнала. Лиса: Пойди, зайчик, вон!
Воспитатель: Сидит Зайчик возле кустика и плачет, идет мимо Собака.
Собака: Гав, гав, гав! О чем, Зайчик, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Собака: Не плачь, зайчик. Мы ее выгоним!
Воспитатель: Пошли к избушке.
Собака: Гав — гав- гав! Поди, Лиса. Вон!
Воспитатель: А Лиса ему с печи…
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Собака испугалась и убежала. Сидит Зайчик и плачет, идёт мимо Волк.
Волк: Р – Р – Р! О чем, Зайчик, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Волк: Не плачь, зайчик. Я ее выгоню!
Заяц: Нет, Волк, не выгонишь. Собака гнала — не выгнала, и ты не выгонишь.
Волк: Нет, выгоню!
Воспитатель: Пошли они к избушке. Волк как зарычит…
Волк: Р – р — р! Поди, Лиса, вон!
Воспитатель: А Лиса ему с печи…
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Волк испугался и убежал в лес, Сел Зайчик под кустик и плачет. Идет мимо Медведь.
Медведь: О чем, Заинька, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Медведь: Не плачь, зайчик. Я ее выгоню!
Заяц: Нет, Медведь, не выгонишь. Собака гнала — не выгнала, Волк гнал — не выгнал, и ты не выгонишь.
Медведь: Нет, выгоню!
Воспитатель: Пошли они к избушке. Медведь как заревет…
Медведь: Поди. Лиса, вон!
Воспитатель: А Лиса ему с печи…
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Медведь испугался и ушел. Сидит Зайка под кустиком и плачет. Идет мимо Петушок- золотой гребешок и косу на плече несет. Увидел Зайчика и спрашивает…
Петух: Ку-ка-ре-ку! Что ты, Зайка. Плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Петух: Пойдем, я ее выгоню.
Заяц: Нет, не выгонишь. Собака гнала — не выгнала, Волк гнал — не выгнал. Медведь гнал — не выгнал, и ты не выгонишь.
Петух: А я выгоню. Пойдем!
Воспитатель: Пошли к избушке, Петух запел..
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, Вон!
Воспитатель: А лиса испугалась и говорит…
Лиса: Одеваюсь…
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, Вон!
Лиса: Шубу надеваю…
Воспитатель: Петух в третий раз как закричит…
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, Вон!
Ведущий: Лиса и выскочила из избушки, в лес убежала. А Зайчик с Петушком стали жить-поживать в избушке.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо мы с вами сказку обыграли. Какие вы дружные
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка? Тогда громко похлопайте в ладоши. А как сказка называлась? (ответы) А какая Лиса в этой сказке? (хитрая) А зайчик (Бедный, несчастный) А кто помог Зайчику? (Петух) Каким он был? (Храбрый) Что всегда побеждает зло? (Добро) Правильно!
Сказочница: Артистами ребята побывали
И сказку Вам ребята показали.
Артисты. Зрители- все были хороши!
Похлопаем, друг другу от души!
Постарались вы, ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора ей собираться
И с ребятами прощаться.
К нам же сквозь пургу и вьюгу
Сказка новая спешит,
Вам подарит радость встречи.
Вас она повеселит!
До свиданья!
Дети: До свиданья!
Воспитатель: — Ну, а нам пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Воспитатель: Давайте скажем гостям до свиданья !
Дети: Прощаются на казахском языке и на английском языке.
Сау болыныздар! Goodbye!
Оставить комментарий