
МБДОУ детский сад № 110 г. Пензы «Страна детства»
Автор: воспитатель, Краснова Елена Сергеевна
Цель: Развитие связной речи у детей, систематизация знаний о зиме, зимних явлениях.
Задачи:
— расширять словарный запас по теме;
-учить подбирать прилагательные к существительным;
-формировать звуковую культуру речи.
— развивать познавательный интерес, любознательность;
— развивать память, внимание, координацию движения;
— развивать навыки словообразования; речевое дыхание;
— активизировать словарь детей.
— воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и своих сверстников, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Оборудование, наглядный материал: снежок для игры, снежинки с заданиями, аудиозапись музыкального произведения «Зима», картон синего цвета, клей, соль, клеёнки и салфетки, снеговик, снежинки разные по размерам.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме, дидактическая игра «Когда это бывает?», наблюдение за погодой на прогулках.
Ход
- Вводная часть. Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши)
Воспитатель: — Ребята, отгадайте мою загадку:
Во дворе замёрзли лужи,
Целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
Воспитатель: — Да, верно, зима.
— Какое сейчас время года? А какая – зима? Как вы узнали, что наступила зима? Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (Декабрь, январь, февраль). А сейчас какой месяц? (декабрь).
- Основная часть.
Воспитатель: — А хотели бы вы побывать в гостях у зимы в волшебной мастерской? Тогда отправляемся! Повертелись — покружились у зимы в гостях очутились. (Дети кружатся).
— Вот мы и очутились в гостях. Посмотрите вокруг, как красиво! Очень много снега намело, сугробы кругом. А нам же нужно попасть в мастерскую. Чтобы добраться до мастерской, нам необходимо перешагивать через огромные сугробы и выполнять все задания, которые нам приготовили. Будьте осторожны и внимательны по дороге. Ну что, в путь!
Воспитатель: Вот вам первое задание. (Достаёт снежинку с заданием).
Дидактическая игра «Доскажите словечко».
На деревья, на лужок – тихо падает … (снежок).
Вот веселье для ребят – всё сильнее… (снегопад).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой… (снегири).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).
Воспитатель: — Какие же вы молодцы. Отправляемся дальше. Будьте осторожны и внимательны, сугробы очень большие поднимайте выше ноги.
— Ребята, давайте поиграем в снежки.
Воспитатель: Следующее задание Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: — Я буду кидать вам снежок, называя слово, а вы мне будете его возвращать, называя это слово ласково.
Зима – зимушка Горка — горочка
Санки — саночки Снег — снежок
Лёд – ледок Снеговик — снеговичок
Ветер – ветерок Льдина – льдинка
Шапка – шапочка Мороз — морозец
Воспитатель: — Ребята! Снежки холодные, и руки у вас, наверное, замёрзли. Давайте с вами сядем на наши пенёчки и согреемся!
Упражнение «Снеговик»
Мы катаем снежный ком, (пальцами обеих рук проводить от середины лба до подбородка и обратно, не слишком надавливая).
Стал наш ком снеговиком:
Шляпа, (приложить ко лбу ладони ребром и растирать его движениями от середины к краям).
Глазки, (массировать веки лёгким поглаживанием пальцев рук).
Нос, (растирать крылья носа указательными пальцами рук).
Метла, (раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону).
Его улыбка так светла! (улыбнуться, потирая ладошки друг о друга).
Воспитатель: — Молодцы, ребята! Ну что согрелись тогда у меня для вас следующее задание (достаёт следующую снежинку).
Дидактическая игра «Угадай слово»
Воспитатель: — Назовите слова, которые начинаются со звука «с». Попробуйте отгадать эти слова.
(картинки – снежинки, сосулька, снег, санки).
Воспитатель: — Ой, ребята, посмотрите, вот мы и дошли с вами до зимней мастерской, но чтобы в неё войти нужно сказать волшебные слова о снеге, но непросто сказать, а ещё выполнить движения. Ну что готовы?
Физкультминутка «Снег – снежок»
Снег — снежок, снег – снежок
По дорожке стелется. (Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз).
Снег — снежок, снег – снежок белая метелица.
Снег — снежок, снег – снежок замело дорожки. (Плавно качают руками вправо — влево).
Снег — снежок, снег – снежок тает на ладошке. (Поочередно вытягивают вперёд то правую, то левую руку).
Мы налепим снежков, вместе поиграем. («Лепят снежки»).
И друг в друга снежки весело бросаем.
Воспитатель: — Молодцы, ребята!
— Вы всё верно сделали и дверь в мастерскую открыта для вас.
Проходите и присаживайтесь за столы. Посмотрите, что у вас на столах лежит? (листочки).
— Обратите внимание на листочки. Они совсем пустые. Нужно украсить их снежинками. (Перед детьми стоит соль, клей).
— Только вот чем? У нас с вами нет кисточек (предположения детей).
— Правильно. С помощью клея и соли.
(Показ выполнения работы педагогом).
Но прежде, чем, приступить к работе, давайте разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий. (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую.)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)
Раз — подбросим. (Подбрасывают воображаемый снежок.)
Два — поймаем. (Ловят воображаемый снежок.)
Три — уроним (Роняют воображаемый снежок.)
И… сломаем. (Топают.)
Самостоятельная деятельность детей. (Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит за выполнением, за осанкой). (Во время работы звучит музыка).
III. Заключительная часть
Воспитатель: — Молодцы! Вы, хорошо справились с работой. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нужно сказать “волшебные” слова. Дети встают, говорят волшебные слова: «Снежинка кружится раз, снежинка кружится два, снежинка кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
— Какое у вас настроение после путешествия?
— О каком времени года мы сегодня говорили?
— Что было для вас самым сложным и что не получалось на пути к мастерской Зимы?
Воспитатель: Вот у меня есть красивые снежинки, они все разные: большие и маленькие. Я предлагаю вам взять каждому по снежинке. Если вы хорошо занимались, у вас все получилось — то возьмите большую снежинку, а если вы считаете, что получилось не так как хотели (не всё хорошо, или что-то не получилось) – то возьмите снежинку поменьше. Молодцы!
Оставить комментарий