Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Путешествие в космос»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 111   г. Пензы «Оленёнок»

Автор: Барышева Людмила Михайловна

Воспитатель

 

Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «проступающий рисунок».

Задачи:

Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить слова: космос, планеты, звёзды, ракета, космонавт, солнце.

Материал: Иллюстрации: планет, звёздного неба, космонавта, восковые мелки, акварельные краски (фиолетовая, тёмно-синяя), альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами, кисточки, салфетки, игрушка звездочка,

Ход занятия: Организационный момент:

Дети заходят в группу.

Воспитатель обращает внимание на игрушку звездочку.

В; Посмотрите дети кто к нам прилетел?

Д: Звездочка.

В: Да. Это звездочка. А откуда она прилетела?

Д: из космоса, с луны…

В: Из космоса. А что там есть? Звездочка хочет загадать вам загадки.

На мольберте прикреплены картинки звёздного неба, луны, солнца.

Загадки:

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

 

Скучно очень мне одной,

А зовут меня … луной

 

Коль ночь ясна – прозрачен воздух,

Тогда на небе видим … звёзды

 

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все …Солнце

В.: — Как эти слова ( луна, звёзды, солнце, планеты) можно назвать одним словом?

Д.: — Космос.

В.: — Все эти слова относятся к такому понятию, как космос

.В космосе очень красиво. В тёмном небе светятся звёзды и планеты. А наша звездочка прилетел к нам за помощью. Вы знаете, в далёком космосе злой волшебник перекрасил всё небо в белый цвет и теперь там не видно ни звёзд, ни планет и ей не найти свой дом. Вы хотите полететь в космос и помочь звездочке, чтобы в космосе опять стало красиво и она могла найти свой домик?

Д: Да.

В: Тогда, отправляемся в полёт. Надеваем на себя скафандры (имитация одевания).

А на чём полетим?

До луны не может птица

Долететь и прилуниться

Но зато умеет это делать быстрая…. ракета

Д: на ракете

(Ракету можно сделать из мягких кубиков.)

В: Надеваем на себя скафандры (имитация одевания)

— Внимание! Займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.

В невесомости плывем

Мы под самым потолком

(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).

Ну, вот мы и в космосе.

Посмотрите как здесь красиво, а вот и белое пятнышко ( на мольберте среди картинок прикреплён белый альбомный лист), там где-то живёт звездочка. Давайте поможем звездочке найти свой домик.

Садитесь скорее за столы. ( На столах лежат альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами).

В: Берите восковые карандаши и нарисуйте разноцветные звёзды и голубую нашу планету Землю.

Дети рисуют мелками.

Дадим отдых пальчикам

«Рисовали, рисовали наши пальчики устали,

Мы сейчас их потрясём, снова рисовать начнём».

В: Отдохнули, а теперь давайте закрасим весь лист тёмной краской, чтобы были хорошо видны все звёзды и планеты. Берём краски (фиолетовую или темно-синюю) и закрашиваем весь лист. Цветные и белые мелки проступают на тёмном фоне.

В: Посмотрите ребята как красиво у нас получилось. Теперь наша звездочка может лететь к себе домой. Она говорит вам Спасибо и до свидания.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*