Конспект занятия в старшей группе по художественно- эстетическому развитию (аппликация): «Веселый снеговик»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ детский сад № 111 « Олененок»

                                                 Выполнил: Кулькова Ольга Павловна.

  Цель:

 Формировать умения самостоятельно создавать композицию при выполнении аппликации.

Задачи:

  1. Закрепить с детьми название времени года — зима, и сезонных изменений

  происходящих в природе.

  1. Развивать устную речь, внимание, память.
  2. Формировать у детей умение создавать выразительный образ снеговика,

   используя  способ вырезания ножницами кругов.

  1. Закреплять технику наклеивания мелких кусочков (комочков) бумажных салфеток в виде снега.
  2. Развивать чувство формы, композиции, эстетическое восприятие.
  3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  4. Воспитывать интерес к аппликации, усидчивость, умение доводить начатую работу до конца.

   Оборудование:

Образец работы; презентация; цветная бумага для фона, белая бумага для вырезания кругов, бумажные салфетки, клей, ножницы, фломастеры. 

Организационный момент.

Воспитатель: Дети, скажите какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Расскажите, что происходит зимой в природе.

Дети: Зимой выпадает снег, солнце светит мало, дни становятся короче, а ночи длиннее, на деревьях и на домах лежат снежные шапки.

Воспитатель: А вам нравится зима?

Дети: Да.

Воспитатель: А что вы любите делать зимой  на прогулке?

Дети: Лепить из снега снеговика, играть в снежки, строить снежную крепость, кататься со снежной горки на ледянках, кататься на лыжах.

Воспитатель: Да, ребята, зима прекрасное время года, и только зимой можно создавать интересные постройки из снега, лепить снеговика и снежную бабу. Но наступит весна, будет припекать солнце и наши снежные постройки растают, превратятся в лужи.

Воспитатель: Что же мы будем сегодня на занятии делать? А чтобы это узнать, надо отгадать загадку:

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг,

Получился ….

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Правильно, дети — это снеговик. И лепить снеговика можно не только из настоящего снега, но и бумажного. Вы хотите сделать веселых снеговиков?

Дети:  Да!

  1. Основная часть.

Воспитатель:  Предлагаю  поиграть  с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»   

1,2,3,4, — мы снеговика лепили.

Первый ком большой, большой,

Чуть поменьше ком второй,

Третий на него поставим,

Два комка для рук добавим.

Рот, глаза и нос – морковка,

Вышел снеговик наш ловко!

Воспитатель: А теперь дети, приступим к изготовлению наших снеговиков.

Возьмите бумагу цветную и тарелочку с приготовленным  материалом.  Для начала  мы  должны из белой бумаги вырезать снеговика. Разместить круги в правильном порядке чтобы наш снеговик был настоящим, мы ему нарисуем глазки черные, приклеим нос-морковку и нарисуем ему ротик улыбающийся, из салфеток мы сделаем маленькие комочки и наклеим в виде снега.  Воспитатель показывает все действия на своем снеговике, расположенном на мольберте и сопровождает словесными указаниями.

Работа детей.

3.Итог занятия.

Работы детей помещаются на стенд. 

Воспитатель:  Дети  вы сегодня были просто молодцы, так хорошо постарались и снеговики у вас получились веселые и озорные. Скажите, вам нравятся наши снеговики?

Дети:  Да!

Дети помогают воспитателю размещать свои работы на стенде.

Оформление выставки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*