Осень одновременно радует нас яркими красками и заставляет грустить, когда идёт дождь. Но совершенно точно, что невозможно остаться равнодушным, когда видишь, сколько подарков приносит нам Осень. Это и фрукты, и овощи, и всевозможные семена. В этот раз на создание поделки нас с сынов вдохновили «парашютики» клёна.


У клёна осенью необыкновенно яркие красивые листья, но так же и интересные у него и плоды. Они похожи и на вертушки, и на лепестки цветочков, и на перья птичек. Вот на птичках мы решили остановиться в этот раз, сделав сову.
Материалы:
плоды клёна,
плоды ясеня,
газеты,
нитки,
шпажка,
нетканый материал,
нитки для лап или шерсть для валяния,
универсальный клей,
проволока для каркаса,
основа с веткой.
Ход работы:
Из старой газеты скрутить шарик и овал, закрепить их нитками. Для того чтобы их соединить удобнее всего использовать шпажку, на которую при помощи клея прикрепить туловище и голову.

Отмерить проволоку для крыльев. Длина должна быть такая, чтобы хватило на два крыла и ширину туловища. Вставить проволоку сквозь туловище. Из нетканого материала вырезать основу для крыла.

Загнуть материал и закрепить степлером.

Оклеивать крыло надо начинать в края, двигаясь постепенно к середине. Здесь работу можно уже делать с ребёнком. Он вполне справится с приклеиванием пёрышек.



Крылья оклеивать с двух сторон. Важно, прежде чем начать оклеивать обратную сторону, дать хорошо высохнуть первой стороне. Аналогично сделать второе крыло.
Для хвоста подготовить 4 проволоки, закрепить на них степлером треугольники из нетканого материала.

Оклеить заготовки для хвоста плодами клёна снизу вверх с двух сторон.

Приклеить хвост к туловищу, сделав отверстие в газете шилом и вставив проволоку, намазанную клеем.

Для лапок подготовить проволоку и шерсть (нитки). Согнуть проволоку так, как показано на фото. Обмотать их нитками или шерстью, приклеить к туловищу.



Для удобства перевернуть сову вверх ногами и продолжить оклеивать туловище со стороны спины.

Постепенно заклеить всю сову. Главное не спешить и давать хорошо высохнуть каждой стороне. Точно так же оклеить голову птички.

Из скорлупы грецкого ореха сделать нос, можно подкрасить краской. Из семян ясеня сделать глаза по кругу, а в серединку вклеить можно что угодно: и половинки перца горошком, и фасолинки, и любые крупные семена. В нашем случае – это семена гледичии трёхколючковой. Над глазами приклеить брови. При желании из проволоки можно скрутить очки, но мы не захотели.

Готовую сову прикрепить на ветку, заранее приклеенную к основе из фанеры.

Поделка из природного материала готова.
Автор: Золотая Виктория Анатольевна

Оставить комментарий