Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»
Автор: воспитатель Лапшина Екатерина Сергеевна
Цель: дать понятие детям об основах туризма.
Задачи:
- обучить навыкам самостоятельности и безопасности в природе;
- воспитывать любознательность, положительное отношение детей к прогулкам и ответственного отношения к действиям на природе;
- укреплять здоровье, привлекать детей к активному отдыху (туризму и спорту);
- развивать ловкость, координацию движений, выносливость, умения ориентироваться по карте, пространственное мышление.
Материалы и оборудование: гитара, покрывало, свисток, рюкзаки, карточки со схемой складывания костра, «дрова», схемы прохождения маршрута, экологические знаки, верёвки, стрелки, компас, костюм Бабы-яги для взрослого, избушка Бабы – Яги, костюм Лешего для взрослого; костюм Спасателя для взрослого, 2 костюма Туриста для взрослого, пакеты для мусора, поленья для костра, макет огня, дуги – 3, обручи – 6, канат, искусственные елки – 6; картинки – костер «шалаш», костер «колодец», предметы для организации: «паутины», «кочек», «переправы», «параллельных верёвок», пустые пластиковые бутылки, пакеты, обертки от конфет, стаканчики, конусы с привязанными между ними веревками, маты, поперечные стойки (3-5 шт.) высотой 40-50 см; 2-3 стойки 20-30 см., аудиозаписи песен: шоу-группы «Улыбка» — «Волшебная страна»; из мультфильма «Маша и медведь» «Большой поход».
Ход мероприятия:
Ведущий: — Здравствуйте, друзья! Сегодня мы отмечаем особенный праздник — День туризма. Этот день посвящён всем, кто обожает открывать новые горизонты и покорять неизведанные места: будь то полёт на самолёте, поездка на поезде, путешествие на автомобиле или пешие прогулки. Туризм — это не просто способ провести время, это активный и полезный отдых, который дарит массу незабываемых впечатлений и ярких приключений. Я вижу, что вы готовы к новым свершениям: в спортивной одежде, с рюкзаками за плечами и с горящими глазами.
Звучит музыка выходит веселый турист
Турист 1: — Приветствую всех! Я – жизнерадостный путешественник, который обожает открывать новые горизонты. Для меня рай – это место, где есть верные друзья, великолепная природа и безоблачное небо. Туризм – это не просто прогулки на свежем воздухе и общение с друзьями, это настоящее приключение, полное открытий. Мы исследуем горы, пещеры, озёра и водопады, и каждый раз находим что-то новое и удивительное. А вы мечтаете о таких походах? (да)
Тогда, сегодня, я предлагаю вам, вместе со мной отыскать чудесную страну под названием Эльдорадо.
Ведущий: — Уважаемый турист, а что это за страна такая?
Турист 1: — Эльдорадо — это выдуманная страна, которую когда-то придумали мореплаватели. Она представлялась как «позолоченная» и недосягаемая, полная сказочных богатств и чудес. Чтобы достичь цели, необходимо преодолеть множество трудностей! Вы готовы, ребята? (да) Теперь я достаю свою карту, но почему-то их оказалось две!
Звучит музыка забегает второй турист!
Турист 2: — Ага, так вот где она! Ты её у меня стащил, чтобы я не смог найти Эльдорадо?
Турист 1: — Нет, я, правда, случайно, честное слово! Слушай, у меня идея: посмотри, сколько здесь ребят, и все они готовы к путешествию. Давай вместе с ребятами найдем волшебную страну Эльдорадо?
Турист 2: — О, здравствуйте ребята! Я согласен! Чтоб страну волшебную ребятам отыскать, надо на дорожку дружно станцевать!
Турист 1: — Впереди нас ждет длинный и непростой путь, поэтому важно размяться перед дорогой. Давайте танцевать!
Звучит песня шоу-группы «Улыбка» — «Волшебная страна», все танцуют.
Дети с туристами делятся на команды.
Турист 1: — Прежде чем отправиться в путь, давайте тщательно изучим карту!
Дети внимательно рассматривают карту, на которой отмечен маршрут. Туристы (турист 1 и турист 2) предоставляют подробные объяснения. После этого команда, под звуки мелодии из мультфильма «Маша и медведь» под названием «Большой поход», начинают своё путешествие, решая разнообразные задачи.
Турист 2: — Отправляемся все в путь, приключения нас ждут!
1 точка маршрута «Переправа»
Детей встречает спасатель
Спасатель: — Здравствуйте, друзья! На спасательную станцию поступила информация о том, что группа туристов начала поход, но во время него может возникнуть непредвиденная ситуация, например, если кто-то из них случайно заблудится в лесу. Как вы считаете, как следует действовать в таком случае? (Ответы детей)
Спасатель: — Да, не стоит бояться. Страх – плохой помощник. Важно дать о себе знать, но кричать «ау!» долго не получится – быстро устанешь. Поэтому лучше взять с собой свисток. Свистеть намного проще, чем громко звать на помощь. Если заметите в небе вертолёт, бегайте по поляне – так вас легче заметить. Помните, что вас будут искать, пока не найдут. В такой ситуации не нужно бояться незнакомцев, лучше подойдите к ним и скажите, что вы потерялись.
— Вы всё запомнили? Отлично! Главное в походе – быть внимательным, не отвлекаться и не отставать от группы. Тогда точно не потеряетесь! Счастливого пути! (уходит)
Турист 1: — Мы подошли к переправе — это сложный участок пути. Что такое переправа? Какие испытания ждут туристов в походе? Через что можно переправляться? (ответы детей) Важно быть внимательными, осторожными и не торопиться, чтобы преодолеть: (показывает, как справиться с полосой препятствий, затем вместе с воспитателем страхует детей). После того как все дети завершат задание, воспитатель желает им счастливого пути.
- «Пропасть» — переправиться через пропасть, (пройти между двумя параллельными канатами, натянутыми между воротами на спортивной площадке)
- «Болото» — перебраться по кочкам через болото, (прыжки из обруча в обруч)
- «Мост» — пройти по узкому мосту через горную реку (ходьба по повышенной ограниченной поверхности, извилистая скамейка на спортивной площадке, где взрослые страхуют детей)
- «Тоннель» — пройти по туннелю в пещере (проползти по натяжному тоннелю, изготовленному из дуг).
2 точка маршрута «В лесу»
Детей встречает Леший

Леший: — Здравствуйте, странники! Вы любите природу или наносите ей вред?
Турист: — Здравствуйте! Кто вы?
Леший: — Я хранитель леса — Леший. Ни конный, ни пеший не пройдут мимо меня без толку! А вы, путники, что здесь делаете?
Турист: — Мы туристы, дядюшка Леший.
Леший: — Туристы?! Сейчас я проверю, насколько вы подготовлены. Предлагаю сыграть в игру «Что мы возьмем с собой в поход?».
Игра «Что мы возьмем в поход?»
Леший: — Когда я называю или показываю картинку, все дружно хлопают в ладоши, если предмет берём в поход, и топают ногами, если нет. Готовы? (котелок, кукла, фонарик, ваза, топор, кошка, лопата, фотоальбом, спички, компас, спальный мешок, шкаф, микроволновая печь, карта, палатка, холодильник, попугай, рюкзак, еда, пылесос, удочки, шторы, утюг).
Леший: — Замечательно! Вы действительно настоящие любители походов! Но вот здесь вам точно не пройти. Дорожка слишком запутанная. Я не могу вас пропустить, не убедившись, что вы достаточно ловкие.
Эстафета «Ловкий турист»
Разделитесь на две команды. Задача: надеть рюкзаки, пробежать между ёлочками змейкой, передать рюкзак следующему члену команды. Побеждает та команда, которая справится быстрее.
Леший: — Вы настоящие молодцы! Думаю, можно пропустить вас. Чтобы пройти по этой тропе, нужно пробираться через густые заросли. (Создаётся коридор между деревьями или кустами, затянутый нитью или верёвкой, образуя «паутинку», через которую должны пройти участники.)
3 точка маршрута «Привал на поляне загадок»
Все располагаются для отдыха садятся в круг вокруг уже разложенного костра на корточки

Турист 1: Давайте устроим привал.
Турист 2: Что – то холодно. Как нам ребята согреться? (ответы детей) Правильно надо разжечь костер. Я сейчас расскажу вам, как его разжечь. Костры бывают разными.
Турист 1: Например, если туристам нужно осветить лагерь ночью, они разводят костер «шалаш». Для этого поленья укладывают в форме шалашика (показывает). Такой костер хорошо освещает площадку и позволяет готовить еду. Чаще всего туристы используют костер «колодец» (показывает). Он напоминает сруб колодца и подходит для обогрева и сушки вещей.
Турист 2: Теперь у нас есть костер, и можно отдохнуть. Чтобы не скучать, предлагаю загадать загадки.
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой. (Компас)
Взлетает в небо искрами огня,
Дым расстилает — отгоняет комаров,
Вокруг него поют весёлые друзья,
Он лучший друг для летних вечеров,
Горяч его язык, остер,
Звездам искрами мигает, что? ( Костёр)
Он с кастрюлей очень дружен.
Можно в нем уху варить,
Чай душистый кипятить. (Котелок).
«Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
Коль в поход идёшь со мной,
Я повисну за спиной» (Рюкзак)
И от ветра, и от зноя,
от дождя тебя укроет
А как спать в ней сладко
Что это? (Палатка)
Берём с собой рюкзак, палатку,
Гитару, котелок, и вот,
Собравшись утром на вокзале
Мы отправляемся в…………..(поход)
Кто шагает с песней дружно,
Хоть и тяжесть на плечах,
Не боится зноя, стужи,
И с природой очень дружит? (Турист)
«Где ты был, друзьям расскажет,
Все подробности покажет,
Счастья миг вернуть назад может…» (Фотоаппарат)
4 точка маршрута «Чаща леса, избушка Бабки-Ежки»
Стоит избушка Бабы-Яги, вокруг разбросан мусор

Турист 1: — Ребята, кажется, мы очутились возле странной избушки. Как в неё попасть, какие слова нужно сказать?
Дети: — Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом!
Появляется Баба Яга.
Баба-Яга: — Что за шум? Кто посмел нарушить покой моего леса? И что вы за люди? Немедленно убирайтесь! Не позволю!
Турист 2: — Мы туристы, уважаемая!
Баба-Яга: — Ха! Туристы, значит? А те, что были здесь до вас, тоже туристами называли себя? И что же они оставили после себя? Посмотрите на эту поляну! Я здесь играла, когда мне было сто лет! А теперь? Какая-то бумажка будет гнить здесь годами, а пластик и через два десятка лет не исчезнет! Что же вы наделали? Уходите! Я не позволю вам осквернять мой лес!
Турист 1: — Наши ребята знают, как вести себя в лесу.
Баба-Яга: — Посмотрим, посмотрим.
Экологические знаки.
Баба-Яга проверят знание детей экологических знаков:
- Не топчи цветы, траву, грибы
- Тщательно туши костёр, уходя с места отдыха.
- Не кричи, не включай громкую музыку.
- Не рви паутинки.
- Не ломай ветки деревьев.
- Не разоряй гнёзда птиц.
- Не разоряй муравейники
- Не лови насекомых
- Не жги траву
- Не обижай животных
- Не оставляй за собой мусор
Баба-Яга: — А ну-ка скажите, куда девать мусор после себя? (ответы детей)
Эстафета «Кто быстрее соберет мусор»
Дети разделяются на две команды. В обручи кладут бутылки, пакеты, стаканчики и обертки от конфет. У каждой команды есть мусорный пакет. Дети надевают перчатки и бегут к обручам, чтобы собрать мусор и быстро перенести его в пакеты.
Баба-Яга: — Молодцы, ребята! Вы прекрасно выполнили задание. Теперь я вас отпускаю. До свидания! Не забывайте эти правила, и природа всегда будет вам рада. Счастливого пути!
5 точка маршрута «Непроходимая тропа»
Около каждого препятствия стоят картинки с обозначениями правил их преодоления
- Лабиринт из конусов и привязанных между ними веревок, пройти по направлению стрелок.
- «Лягушки» — препятствие состоит из двух линий, обозначающих начало препятствия и конец. Задача от начала и до конца «коридора» передвигаться прыжками – «лягушками».
- Проползти под воротцами по — пластунски. (На землю кладется мат, над ним ставятся поперечные стойки (3-5 шт.) высотой 40-50 см)
- «Сороконожка» — команда детей выстраивается в одну шеренгу, задача перейти всей командой через «мышеловку» -2-3 стойки 20-30 см.
Сбор у начальной точки маршрута. Подведение итогов.
Ведущий: — Вы только посмотрите, куда мы в итоге пришли после нашего путешествия по карте! (Вернулись в детский сад) Волшебная страна Эльдорадо оказалась ближе, чем мы думали!
Наш детский сад — это настоящая волшебная страна, где живут ребята и воспитатели. А сокровища этой страны — это дружба, весёлый смех, радость и хорошее настроение всех её обитателей. Вы большие молодцы, ребята! Вы преодолели все трудности на пути к нашей волшебной стране Эльдорадо. Как вы думаете, почему у нас всё получилось?
Турист 1: — Сегодня вы продемонстрировали свои знания и навыки, что позволяет вам вступить в ряды юных туристов. Для этого произнесите клятву. Мы, юные туристы, торжественно обещаем: любить и беречь природу. Клянемся!
Дети: Клянемся!
Турист 1: — Помогать друг другу и поддерживать в дружбе. Обещаем! Дети: — Клянемся!
Турист 1: — Отлично!
Турист 2: Мы сегодня с днем туризма
Всех спешим поздравить дружно!
И желаем оптимизма-
Это в жизни очень нужно.
Ярких, радостных событий,
Путешествий вам полезных,
Удивительных открытий,
И маршрутов неизвестных!
Ну а нам пора с вами прощаться! (уходят)
Ведущий: — Наше увлекательное путешествие подошло к завершению. Сегодня мы открыли для себя удивительную страну Эльдорадо. Благодарим всех участников за активное участие!

Оставить комментарий