Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр технического творчества»
Автор: педагог – организатор
Челашова Светлана Леонидовна
Место проведения — кабинеты объединений.
Продолжительность — 30 минут.
Предназначен для учащихся 6-15 лет.
Сценарий может быть полезен для педагогов – организаторов, педагогов дополнительного образования, воспитателей и учителей.
Цель: создать условия для развития творческих способностей у обучающихся через активную деятельность, вызывать у детей̆ радостные положительные эмоции.
Задачи:
- развивать коммуникативных способностей;
- сплочение коллектива учащихся;
- развитие взаимопонимания между детьми;
- развивать организаторские и творческие способности учащихся;
- зарядить энергией̆ детей̆, увлечь, активизировать, включаться в совместную деятельность;
- обогащение духовной̆ культуры ребенка;
- приобщение к культуре празднования Нового года.
Ход мероприятия.
Ведущая. Здравствуйте ребята. В преддверии Новогодних праздников, я хотела – бы поздравить вас с наступающим Новым годом. В этом году, к сожалению, не получилось организовать театрализованное представление в актовом зале, но оставить вас без поздравлений и веселья я не смогла и пришла я не одна. Отгадайте загадку, и вы поймете, кто со мной пришёл к вам в гости.
Кто приходит в каждый дом.
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка …(Мороз)
Давайте позовем дедушку Мороза.
(дети зовут Дедушку Мороза)
Дед Мороз: Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки!
С Новым годом вас, друзья,
Очень рад всех видеть я.
Вы, конечно, все собрались
В новогодний, светлый час
Целый год мы не встречались,
Я соскучился без вас!
Снегурочка: Здравствуйте, ребята!
Дед Мороз: С внучкой долго, долго шли!
И куда это мы пришли?
Ведущая: вы попали в Центр технического творчества. В объединение …..
Дед Мороз: А чему вы учитесь в своем объединении?
Ведущая: Дедушка Мороз. У меня есть вопросы, ребята на них ответят, и Вы все поймете.
(Вопросы разработаны для каждого объединения разные, в соответствии с направлением деятельности. Приложение 1,2,3,4,5,6,7,8.)
Снегурочка: А сейчас, мои друзья, загадки загадаю я.
Что за звездочка такая
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь — вода в руке.
(Снежинка).
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежка).
Что вниз вершиной растет?
(Сосулька).
Лежало одеяло мягкое, белое,
Солнце припекло — одеяло утекло.
(Снег).
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …
(Снеговик)
Снегурочка: Какие вы молодцы! Все загадки разгадали!
Дед Мороз: Все ребята молодцы, от меня призы возьмите!
(вручение подарков)
Ведущий: Вот и закончился наш новогодний праздник.
С Новым годом, с Новым годом
Всех ребят мы поздравляем,
Снежной, солнечной погоды
На каникулах желаем!
Снегурочка: А мы с дедушкой Морозом к вам вернемся через год! До свидания!
Дед Мороз: Пробил час, мои друзья,
Медлить нам уже нельзя,
Ждёт нас в гости детвора,
Отправляться в путь пора.
Ведущая: Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора.
Много радости сегодня
Вам желаю, детвора.
До свиданье ребята. До новых встреч!
Приложение № 1.
Для объединения «Робототехника».
- Чем питаются роботы, конфетами, котлетами? (электрической энергией)
- Каких роботов называют антропоморфными? (человекоподобных)
- Кто придумал слово робот? (Карл и Йозеф Чапек)
- Кто придумал законы робототехники (Айзек Азимов)
- Чем занимался Айзек Азимов, автор законов робототехники (писатель).
Приложение № 2.
Для объединения «Шахматы».
- Если в шахматы играешь, То, конечно, это знаешь –
Будет лучший результат, Если ты поставишь… (мат) - Мы могли на ней бы плыть, С русским князем по воде,
Но позволено ходить, И по клеточкам… (Ладья) - Это есть не пораженье, Не фиаско, и не крах,
А всего лишь нападенье –Королю объявлен… (Шах) - Быть особо защищённым –У него такая роль,
Это правило резонно, Потому что он -…(Король) - Обитает не в саванне, И не так огромен он,
Но такое же названье, У фигуры этой -… (Слон) - Кто не любит прыг да скок? Кто ходить привык неспешно
И берёт наискосок? Ну конечно, это -…(Пешка) - Иногда король с ладьёй, Ходят вместе очень ловко,
Шахматисты ход такой, Называют…(Рокировкой) - Это правило известно, Короля нам есть нельзя,
Но свободно можешь есть ты, Вместо этого…(Ферзя) - Я спросил подругу Майю,Ту, с кем в шахматы играю:
— Что с королём здесь может быть, Когда не может он ходить? (ПАТ)
Приложение № 3.
Для объединения «Стендовое моделирование».
- Какой самый массовый советский средний танк периода Великой Отечественной войны. (Т – 34)
- Назовите, хоть один, советский истребитель периода ВОВ. (Ла – 5, И – 16, И – 153, ЯК – 31)
- Назовите советский тяжелый танк периода ВОВ. (ИС – 2, кВ – 1, кВ – 2)
- Какой советский – штурмовик вы знаете? (ИЛ – 2)
- Сколько человек входило в состав экипажа танка Т – 34/85 (5 человек).
Приложение № 4.
Для объединения «Архитектура и дизайн».
- Что такое цоколь? (надземная часть фундамента, на которую укладывается стена)
- Назовите части крыши (скаты, франтоны, стропила).
- Назовите, все, что нас окружает, двумя словами (предметы, явления)
- Чем отличается рисунок от чертежа. (Наличие размеров деталей. Рисунок рисуется от руки, а чертеж выполняется при помощи чертежных инструментов)
- Как называется отверстие в кладке стен? (Проемы (дверной, оконный..))
Приложение № 5.
Для объединения «Судомодельного» (II уровень).
- Каждый раз его бросают,
Чтоб на месте постоять
И немедля вынимают,
Чтобы дальше курс держать. (Якорь)
- Морякам он помогает
Верным курсом проплывать
И в туманы в ночь мигает,
Как его скажите звать. (Маяк)
- Сети тянет толстый трос
И теперь такой вопрос,
Если рыбный лов ведут,
Судно это, как зовут. (Траулер)
- Все моряки на свете знают
Сигнал спасения простой,
Его немедля посылают,
Когда встречаются с бедой. (Сос)
- Капитану помогает
Верный курс он выбирать,
Север, юг он точно знает,
С ним нигде не заплутать. (Компас)
- Моряки всегда боятся
С ним в море повстречаться,
Коль они проломят борт –
Не вернётся судно в порт. (Рифы)
- Этот корабль не имеет мотор,
Но покоряет водный простор.
Чем ветер попутный дует сильней,
Плывёт тот корабль всё быстрей и быстрей. (Парусник)
- Есть торпеды и ракеты
На борту у лодки этой
И вести умеет бой,
Даже скрывшись под водой. (Подлодка)
- Как корабль тот будет зваться,
Что и летом и зимой
Может к полюсу добраться
По дороге ледяной. (Ледокол).
Приложение № 6.
Для объединения «Судомодельного» (III уровень).
Вопросы:
- Как называется свалка или сцепка двух судов в бою? (абордаж).
- Как называется передняя часть судна до флок – мачты? (бак).
- Как называется сиденье для гребцов в шлюпке? (банка)
- Как называется деревянное орудие для гребли? (весло)
- Как называется движитель, помещаемый за кормой судна? (винт)
- Как называется судовая кухня? (камбуз)
Приложение № 7.
Для объединения «Художественного творчества» и «технического творчества»
- Кто ввёл празднование Нового года в России 1 января?
А) Иван Грозный
Б) Владимир Путин
В) Пётр Первый
- Какую фигуру любят лепить зимой дети из снега?
А) Снеговик
Б) Заяц
В) Машина
- Какое дерево мы украшаем на Новый год?
А) Ёлка
Б) Сосна
В) Берёза
- Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух).
- Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной — все надо положить).
- Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (Почтовая марка).
- Когда сеть может вытянуть воду? (Когда вода замерзнет).
- Какой предмет школьники используют вместо ледянки – портфель.
- Зачем у снеговика две талии – для объятий.
- Его не бывает на окнах ПВХ – ударов мороза.
10.На ком женат Снеговик – на Снежной бабе.
- За что продает подарки Дед Мороз на утренниках – за стихи.
- какой зимний праздник не понять иностранцу – старый Новый год.
иложение № 8.
Для объединения «Технического творчества» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Кто он, с белой бородой, Сам румяный и седой, Он всех лучше и добрей! Догадались? — …Бармалей? (Дед Мороз)
Вот она, красавица, Вся переливается! Принесли ее с мороза, Это дерево — … береза? (Ёлка)
К нам приехал Дед Мороз, Внучку юную привез. Дети ждут ее подарка – Эта девочка — … Русалка? (Снегурочка)
Кто помощник Дед Мороза? Кто с морковкой вместо носа? Кто весь белый, чистый, свежий? Кто из снега сделан? — …Леший? (Снеговик)
Запрягает Дед Мороз Трех коней в тяжелый воз. Как зовут их, вспоминай! — …Март, Апрель и теплый Май? (Декабрь, Январь и Февраль)
Приезжайте к нам на бал! Чтоб никто вас не узнал, Пусть сошьют вам ваши мамы Карнавальные… пижамы? (костюмы)
Друг ты мне или не друг, Становись скорее в круг! Взявшись за руки, детишки Дружно водят… за нос мишку? (хоровод)
Позабудьте про капризы, Всем – конфеты, всем – сюрпризы! В Новый год не надо плакать, Там, под елкой, …старый лапоть? (подарки)
Чтобы светлой сделать ночь, Надо Дедушке помочь. Говорят все дети в праздник Хором: «Елочка, …погасни? (зажгись!)
Игра «А на улице мороз».
А на улице мороз, Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши, Ну-ка взялись все за уши.
Покрутили, повертели, Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали, Головою покачали,
По плечам похлопали. И чуть-чуть потопали.
Снегурочка. Вот и отогрелись! Тепло вам?
А отгадывать загадки любите?
Оставить комментарий