Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей
г. Красноуральск
Составитель: музыкальный руководитель
Павлова Надежда Александровна
Цели и задачи:
- Создание положительного эмоционального настроя детей;
- Совершенствование знаний о празднике 8 марта;
- Закреплять умение выступать на сцене, чувствовать себя уверенно;
- Совершенствовать коммуникативные навыки.
Место проведения: музыкальный зал.
Оформление зала: Весна выполненная из ткани на центральной стене, рядом цифра «8» из цветов, надпись на боковой стене – 8 марта, цветы. Воздушные шары по всему залу, потолок украшен разноцветными лентами.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, два стола, блины, тарелки для блинов, 4 стула,
Технические средства: звуковоспроизводящая аппаратура, диски, ноутбук, центр, проектор.
Музыкальное оформление: песни посвящённые весне, мамам и бабушкам, музыкальное сопровождение во время конкурсов.
Подарки: подарки для мам – открытки.
Участники: дети подготовительной к школе группы.
Ход мероприятия.
(Звучит музыка дети заходят в зал)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости, мамы, бабушки. Таким красивым и лучезарным наш зал бывает лишь раз в году. Потому что ничего в мире нет прекрасней женской красоты. Сегодня, в этот праздничный день, мы пригласили вас, чтобы сказать вам много добрых, теплых, ласковых слов.
Начинается весна не с цветов,
Ведь повсюду ещё сугробы.
Начинается она с теплых слов,
С блеска глаз и улыбок добрых.
Наши милые мамы, верьте —
Мы весну открываем для вас.
Улыбнитесь же и согрейте
Теплотой своих ласковых глаз!
Ведущая: А сейчас песня для мам
(Дети исполняют песню)
Ведущая: спасибо. Присаживайтесь на свои места!
Ведущая: То, что наши детки самые умные, веселые, находчивые, ловкие и умелые, наверное, никто из нас, а особенно из мам, и не сомневается, а сейчас пришла очередь нашим мамам показать свои таланты.
Приглашаем вас поиграть в игру «Угадай мелодию».
Ведущая: А игра сегодня необыкновенная
Отгадаете все непременно вы.
Будут песни не эстрадные,
Не народные, не хороводные,
А детские известные.
(Звучат мелодии детских песен)
Ведущая: Вот и время пришло для стихотворений. Приглашаю (Звёздочки»)
(Дети читают стихотворения.)
Ведущая: Спасибо, а сейчас внимание на экран.
Ведущая: Уважаемые мамы, вы любите читать детям сказки? Сейчас мы это и проверим! Все дети любят и знают сказки, а мы сейчас поймем, как хорошо вы их знаете.
Задание для мам: «Угадай сказку»
- Послушал лисьего совета:
Сидел на речке до рассвета.
Рыбешки, правда, не поймал,
Лишь хвост, бедняга, потерял. («Волк и лиса».)
- Мальчик в джунглях очутился
И с волками подружился,
И с медведем, и с пантерой.
Вырос сильным он и смелым. («Маугли».)
- В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным взрослым языком, проблемы жилищно — коммунального хозяйства? («Теремок».)
- В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? («Сестрица Аленушка и братец Ив.)
- Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? ( «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)
- Он к меду поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка-тучка-тучка,
А вовсе не медведь» («Вини — Пух и все-все-все».)
- Как зовут мальчика, которому нужно было из льдинок сложить слово «вечность»? (Кай.)
- Как зовут поэта в сказке А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Пьеро.)
Ведущая: Вы очень ловко справляетесь с заданиями.
Игра «Узнай своего ребёнка по руке»
Ведущая: Дорогие ребятки, а теперь ещё одна загадка…
–Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша…
(Исполняется песня про бабушку)
Игра : «Напеки блинов»
Ведущая: Дорогие мамы, ваши дети-шалуны? (д-а-а-а). Тогда послушайте слова признания своих детей, которые говорят, что «никогда не шалят!»
(«Звёздочки»)
Инсценировка — шутка «Мы никогда не шалим»
Ведущая: Дорогие мамы, ваши дети-шалуны? (д-а-а-а). Тогда послушайте слова признания своих детей, которые говорят, что «никогда не шалят!»
Ребёнок 1: Я маме своей помогаю:
В песочнице суп я сварю,
Я в луже кота постираю.
Как, мама, тебя я люблю!
Ребёнок 2 (с обрывком обоев в руках): А я на обоях в прихожей
Мамули рисую портрет,
Братишка мне тоже поможет.
Мамуля, похож или нет?
Ребёнок 3: Надену я мамино платье,
Лишь только обрежу длину,
Всем сразу вдруг станет понятно:
Люблю я лишь маму одну!
Ребёнок 4: А я ей подарок готовлю —
На папином новом авто
Царапаю: «Маме — с любовью!
Тебя не заменит никто!»
Ребёнок 5: Я мамины туфли помою,
Кораблики в ванной пущу.
И мама придет, и увидит,
Что я ее очень люблю!
Ребёнок 6: Не будем мы спорить напрасно,
Мы мамочкам скажем своим,
Что дети их просто прекрасны.
Вместе: Ведь мы никогда не шалим!
Ведущая: спасибо, присаживайтесь на свои места!
А что самое важное для ребенка? Это, конечно, родной дом и мамочка, которая всегда пожалеет и назовет самыми
добрыми и нежными словами — и солнышком, и котенком, и зайчиком. Вы ведь так называете своих детей?
Но у каждого есть свое домашнее, ласковое имя. А какое именно, нам поможет узнать конкурс.
Конкурс: «Поворята»
Ведущая: Молодцы!
И в заключении приглашаем мам на танец!
Ведущая: А нам остаётся добавить в пожелании – чтобы вы до ста лет жили, горя не знали, и чтобы ваши дети вас только радовали, дарите друг другу хорошее настроение и тепло ваших сердец!
(Приглашаю всех на общую фотографию)
Оставить комментарий