Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №110 города Пензы «Страна детства»
Воспитатель: Рычёва Ирина Викторовна
Цель: прививать детям любовь к искусству через занятие рисованием.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
Художественно – эстетическое развитие:
- Формировать умение у детей передавать образ цветка, его строение и форму, используя нетрадиционные изобразительные техники рисования (пальчики и ладони).
Речевое развитие:
- Формировать у детей связную речь, развивать у детей умение отвечать на вопросы, пополняя словарный запас (стебель, бутон, листочек).
Познавательное развитие:
- Продолжать знакомить детей с цветами – тюльпанами.
- Закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый).
Социально – коммуникативное развитие:
- Вызывать у детей доброе чувство к сказочным персонажам, желание помочь им.
- Воспитывать аккуратность и бережное отношение к природе.
Методические приемы: наглядные (рассматривание иллюстраций, образцов, игрушки – пчёлки), словесные (беседа, вопросы к детям, загадки, стихи), практические (изображение цветов, показ приемов рисования воспитателем, динамическая пауза).
Словарная работа: «стебель», «бутон», «листочек», «красный», «желтый», «зеленый».
Предварительная работа: рассматривание открыток с изображением цветов, рисование ладошками «Солнышко», рисование пальчиками «Одуванчики», дидактическая игра «Собери цветок», рассматривание тюльпана в вазе.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Оборудование: образец нарисованного тюльпана, костюм пчелы, игрушки – пчелки по количеству детей, листы формата А4, гуашь на одноразовых тарелочках, красного, желтого, зеленого цветов, влажные салфетки.
Здоровьесберегающие технологии: смена положений детской деятельности, динамическая пауза, рефлексия.
Содержание непрерывной образовательной деятельности детей.
Этапы:
1.Организационный момент.
2.Рассказ воспитателя о цветах.
3.Сюрпризный момент (появление гостьи – пчелки).
4.Показ рисования тюльпана воспитателем.
5.Динамическая пауза.
6.Самостоятельная деятельность детей.
7.Рефлексия (анализ работы детей в ходе НОД).
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
1 этап –
организационный. Цель: Вызвать интерес у детей к происходящему |
Педагог подходит к окну и удивленно восклицает о том, как на улице становится тепло, а на клумбах расцветают цветы.
|
Дети подходят к воспитателю и наблюдают из окна за появившимися на клумбе цветами. | Воспитатель произносит свою речь эмоционально, чтобы вызвать интерес у детей.
|
2 этап –
Рассказ воспитателя. Цель: Расширять знания детей о цветке – тюльпане, пополнять словарь детей. |
Воспитатель рассказывает о том, что с приходом весны просыпаются цветы.
Вспоминает с детьми какие цветы они рассматривали на иллюстрациях и еще раз показывает их. |
Подснежник
Одуванчик Дети смотрят на картинки, называют цветы. Кто-либо из детей узнает тюльпан. |
Если дети будут затрудняться с ответами, воспитатель помогает детям.
Все действия проходят около окна.
|
3 этап –
сюрпризный момент. Цель: поддерживать интерес детей к деятельности, побуждать детей к общению со сказочным героем и вызвать желание помочь ему. |
Воспитатель обращает внимание детей, что кто-то за дверью плачет, предлагает открыть дверь и посмотреть. Кто это?
Происходит диалог пчелки и детей. «Цветов еще мало, а пчелка принесла детям своих младших подружек (игрушки-пчелки) и цветов всем не хватает, и что же теперь делать?» Воспитатель предлагает обратить внимание на тюльпан. |
Пчелка
Дети слушают пчелку, жалеют и предлагают нарисовать им цветочки.
|
Дети проходят с воспитателем к двери.
Образец готового тюльпана прикреплен к доске.
|
4 этап – показ рисования тюльпана воспитателем.
Цель: продолжать развивать умение детей рисовать тюльпан с использованием знакомых нетрадиционных техник рисования (пальчиками, ладошкой), закреплять знания детей о строении цветка. |
Воспитатель предлагает детям и пчелке рассмотреть тюльпан и вспомнить технику рисования.
Что есть у тюльпана? Какого цвета бутон? Какого цвета стебель? Какой формы листочек? Какого цвета может еще быть бутон? Затем воспитатель поэтапно показывает и рассказывает, как нужно изображать тюльпан, напоминает, что после каждого прикладывания, ладошки нужно протереть влажными салфетками, чтобы можно было использовать другой цвет для изображения тюльпана. |
Бутон
Стебель Бутон красный Стебель зеленый Листочек похож на огуречик Бутон может быть еще желтым
|
Перед рассматриванием цветка, воспитатель предлагает сесть детям за столы, где все подготовлено для работы.
|
5 этап – динамическая пауза.
Цель: дать возможность детям перед выполнением работы немного подвигаться, поднять их эмоциональный настрой. |
Сказочный герой – пчелка предлагает поиграть перед выполнением сложной работы.
Шли наши ножки по лугу, по дорожке. Шли не устали, пчелками мы стали. Вечером пчелки собрались на полянке и уснули. Утром пчелки проснулись. Улыбнулись, потянулись, Раз – росой они умылись, Два – изящно покружились. Три – нагнулись и присели, Четыре – полетели. Ну а теперь пчелка приглашает детей помочь младшим подружкам нарисовать тюльпаны. |
Дети повторяют слова и движения вместе со сказочным героем и воспитателем.
|
Дети выходят в центр группы, чтобы поиграть, подвигаться.
После динамической паузы дети проходят на свои места.
|
6 этап –
Самостоятельная деятельность детей. Цель: продолжать закреплять умение детей изображать тюльпан нетрадиционными методами (ладошкой, пальчиками), воспитывать аккуратность при выполнении работы. |
Воспитатель и Пчелка помогают детям изобразить тюльпан на своих листах бумаги.
После окончания работы, дети дарят каждой маленькой пчелке свои рисунки и прощаются с гостьей.
|
Дети работают.
|
Во время работы воспитатель поощряет детей, помогает, дает индивидуальные рекомендации.
|
7 этап –
Рефлексия (анализ работы) |
Кто же к нам сегодня прилетал?
Чем мы помогли другим пчелкам? Какие цвета гуаши мы сегодня использовали? |
Ответы детей. | Воспитатель благодарит детей, обязательно отмечает их активность и старательность. |
Оставить комментарий