
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 111 города Пензы «Олененок»
Автор: воспитатель Власова Олеся Александровна
Цель: воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через знакомство с военными профессиями
Задачи:
- расширить знания детей о Российской Армии, о родах войск, о военной технике;
- формировать понимание нужности и ответственности профессии военного,
- воспитывать чувство любви к Родине, уважение к воинам-защитникам Родины
- способствовать развитию связной речи, внимания, наглядно-образного мышления;
Оборудование: иллюстрации военных, военной техники, письмо десантника, звезда и звёздочки, плакат «На море, на суше, в воздухе, карточки военной техники
Ход занятия
Воспитатель. – Ребята, к нам пришел гость. Узнаете его? Кто это? (Незнайка) .
Незнайка. – Здравствуйте, ребята! (Здравствуй незнайка). Как ваши дела? (Хорошо). Как ваше настроение? (Хорошее) .
Незнайка. — Ребята, я вырос и стал большим. Но я всё никак не могу выбрать профессию. Помогите мне, пожалуйста, познакомьте меня с профессиями.
Воспитатель:– Ребята, поможем Незнайке? (Да, поможем). А Незнайка кто – мальчик или девочка? (мальчик). А ты, Артем, мальчик или девочка? (Я мальчик). А ты Настя, мальчик или девочка? (Я девочка). Раз, Незнайка мальчик мы должны познакомить его с мужскими профессиями. (Показывает иллюстрации). Кто это? (Шофер, водитель. Он водит транспорт, сидит на рулем, возит людей, грузы).
А кого вы видите на этой картинке? (Строителя. Он строит нам дома, детские сады, красивые здания). У строителя есть мастерок, которым он работает, давайте сделаем артикуляционное упражнение «лопаточка».
А это кто? (Пожарный. Он тушит пожар, спасает людей). А чем он тушит пожар? (Водой). Вода шумит (С-С-С-С-С-С-С).
Физминутка
Самолеты загудели вращение пред грудью в согнутых в локтях руками
Самолеты полетели руки в стороны
На полянку тихо сели присели руки к коленям
Да и снова полетели руки в стороны с ритмичными наклонами
Воспитатель. – Незнайка ребята рассказали тебе о мужских профессиях. А я хочу вам показать еще несколько картинок. Что это? (Корабль. Рядом с ним стоит моряк). А это кто? (Танкист, танк, летчик, самолет).
У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. Наша армия сильная, она не раз защищала свой народ от захватчиков. Чтобы защитить нашу страну с моря, суши, воздуха, нужно быть очень опытным военным, для этого важно много учиться, чтобы овладеть разными военными профессиями
Военные профессии-это тоже мужские профессии.
Воспитатель. – Ребята, о каких профессиях мы с вами сегодня говорили? (Мужские, военные). Когда вы вырастите, вы тоже сможете выбрать себе профессию, которая как вы отвечали. Вам понравилось сегодняшнее занятие? Мне тоже как вы отвечали. А тебе Незнайка, ребята наши понравились? Их ответы помогли тебе с выбором профессии?
Незнайка. –Да! Ребята молодцы! Они мне очень помогли. Оказывается, в нашу группу ходят очень умные девочки и мальчики. И я хочу быть строителем, чтобы строить для таких детей большие детские сады.
Оставить комментарий