Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Моя дружная семья»

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»

Автор: воспитатель Лапшина Екатерина Сергеевна

Цель: Показать значение семьи в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать формировать интерес к семье, ее членам;
  • побуждать детей называть имя, фамилию; рассказывать о членах семьи, о том, что они любят делать дома, какие они;
  • упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.

Развивающие:

  • развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
  • развивать умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Материал: радуга, картинки членов семьи, карточки солнышка и тучки, мяч.

Ход ОД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: — Здравствуйте, дорогие ребята! Как вы себя чувствуете сегодня? С каким настроением проснулись? Какие тёплые, нежные слова вы услышали утром от мамы, папы? А что вы сказали им в ответ? Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом? Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. А теперь положите ладони на грудь, туда, где находится ваше сердце. Послушайте, как оно бьётся. Почувствуйте, как ваши ладони наполняются теплом и добротой сердца. А теперь давай поделимся теплом наших сердец друг с другом и выпустим его из ладошек. 

Воспитатель: — Ребята, обратите внимание: к нам прилетел воздушный шарик, а вместе с ним — послание. Что там нарисовано? (ребус цифра 7 и буква Я). Ребята, вы догадались, о чем у нас сегодня пойдет разговор? (о СЕМЬЕ)

  1. Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на картинке? (на мольберте картинка радуги и на каждой линии один их членов семьи).

(Рассматривание картины и уточнение что такое семья и зачем она нужна человеку)

Воспитатель: Семья – это люди, живущие в одной квартире.

Семья — это основа жизни человека. Это самые близкие и дорогие люди, без которых невозможно представить своё существование. Они дарят нам любовь и поддержку.

Дом и семья — это место, где человек чувствует себя в безопасности, где он нужен и любим. Все члены семьи тесно связаны между собой и живут в гармонии и радости. Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье:

  • в гостях хорошо, а дома…(лучше).
  • не нужен клад, когда в семье…(лад).
  • семья вместе, так и душа на…(месте).
  • семья в куче – не страшна…(туча).
  • семья сильна, когда над ней…(крыша одна).
  • дети не в тягость, а…(в радость)

Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня.

Воспитатель: — Я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?» (имя)

1.Игра с мячом «Назови свое имя»

Воспитатель: — Ребята, назовите свое имя

Дети: — Меня зовут…

У нас есть не только имя, но и фамилия

Воспитатель: Благодарю вас.

Воспитатель: — А сейчас давайте послушаем и отгадаем загадки о самых близких и дорогих нам людях.

  1. «Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнётся … ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло».

— Про кого это, вы, конечно же, догадались, это – мама.

— Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (Заботливая, ласковая, нежная, внимательная, трудолюбивая…)

  1. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть? Правильно, папа.

Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Сильный, мужественный, добрый, отзывчивый, смелый, трудолюбивый…)

  1. Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки, у любимой…

Правильно: бабушки.

А какими ласковыми словами вас называет бабушка?

  1. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый … (дед)

  1. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Кем вы приходитесь сестре?

Должен вам признаться я:

Есть приятель у меня,

Но надежней во сто крат

Мой защитник, старший …(брат)

Воспитатель: — Какие вы молодцы, ребята, вы меня радуете своими знаниями.

Физкультминутка

Кто живет у нас в квартире?

1 2 3 4 (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)

1 2 3 4 5 (прыжки на месте)

Папа! Мама! Брат! Сестра (хлопки в ладоши)

Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)

Наша дружная семья!

Воспитатель: — Ребята, как мы проявляем свою любовь к родным и близким?? (Ответы детей).

— Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) —  на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).

  1. Д/и «Радость и печаль»

Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует — солнышко.

— Нарисовали красивую картину;

— Съели манную кашу;

— Подрались с другом;

— Порвали книгу;

— Помогли маме с уборкой…

— На прогулке замарали куртку;

— Убрали игрушки на место;

— Уступили место в автобусе бабушке;

— Помогли маме с уборкой;

— Разбили чашку;

— Отыскали потерянные бабушкой очки;

  1. Игра «Кто ты мне? »

— Все члены семьи связаны друг с другом как будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, кто в семье кому и кем приходится. (Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)

  • Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь).
  • Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
  • Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
  • Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
  • Я тебе жена – ты мне (муж).

Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.

  1. Итог занятия

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Связующая нить». Для этого нам нужно сесть в круг (воспитатель вместе с детьми садятся в круг на ковре и передают клубок друг другу).

Воспитатель: — Я начну передавать клубок ниток и чтобы все, у кого уже был этот клубок держались за нить. Передавая клубок, скажите себе или своим товарищам любые пожелания. А сейчас держите нить крепче и закройте глаза. Представьте себе, что вы одно целое, одна семья. Каждый из вас важен и значим в этом целом. Вас любят, о вас заботятся в детском саду и дома, и вы должны отвечать им тем же.

Воспитатель: — Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.

Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*