Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детского сада №111 города Пензы «Олененок»
Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни и активному отдыху;
Задачи:
-развивать двигательные способности детей;
-развивать внимание, умение выполнять задания самостоятельно;
-развивать глазомер, умение прыгать на двух ногах, продвигаясь вперёд, упражнять в лазанье;
-создать радостную обстановку, побуждать детей к участию в совместных играх.
Оборудование: почтовая коробка (посылка), конверт с письмом,
маски зайчат — по количеству детей, скамейка длинная, шнуры длинные — 2шт., мягкие модули (стволы) – 2 — 4шт., корзина с ватными снежками (по количеству детей), игрушка Лиса, угощение, музыкальное сопровождение, декорации зимнего леса.
Действующие лица:
Ведущий — воспитатель или инструктор по физической культуре;
Почтальон — сотрудник детского сада;
Участники — дети, воспитатели.
Ход мероприятия.
Дети за воспитателем заходят в зал. У центральной стены декорации зимнего леса. На середине зала стоит коробка (посылка).
Воспитатель обращает внимание детей на неё.
Ведущий: Откуда взялась посылка эта?
Быть может она с секретом?
Кто её сюда поставил?
Кто её сюда доставил?
Звучит музыка. Входит Почтальон. Почтальон приветствует ребят.
Почтальон: Здравствуйте, дети!
Самые лучшие дети на свете!
Я по лесной тропинке шёл,
Посылку эту там нашёл.
Решил её с собою взять
И доставить в детский сад.
( Воспитатель и Почтальон рассматривают посылку ).
Ведущий: Здесь на ней печать стоит,
И указан адресат.
(почтальону) Вот он и должен получить!
(Читает адрес детского сада и название группы)
Посылка эта для ребят,
Что ходят в этот детский сад!
Почтальон: Я очень рад! Но мне пора.
Посылок много у меня.
Должен их, скажу я вам,
Все разнести по адресам. (уходит)
(Воспитатель открывает посылку. В ней лежит письмо и маски зайчат. Читает письмо, в котором, от имени лесных зверят, детям предлагается отправиться на прогулку в зимний лес. Но, чтобы попасть в лес, нужно превратиться в зайчат. Дети надевают маски. Воспитатель произносит волшебные слова (любые) и превращается в маму — зайчиху.)
Зайчиха: Теперь нам ехать в лес пора!
Садитесь в сани, детвора!
(Дети садятся верхом на скамейку друг за другом и, под музыку топая ногами, имитируют движение саней. «Сани» останавливаются. Дети — зайчата встают со скамейки)
Зайчиха: Вот, друзья, и зимний лес.
Полон разных он чудес.
Снега много — не пройти!
По тропке нужно всем идти.
Игровое упражнение « По тропинке скок, скок…)
(«Зайчата» прыжками на двух ногах продвигаются между двумя шнурами, положенными на расстоянии 35-40 см. друг от друга.)
Зайчиха: В лесу ветер сильный дул
И деревьям стволы гнул.
Дул, дул, не утихал
И деревья поломал.
Игровое упражнение «Перелезь через препятствие»
(«Зайчата» переползают через «стволы» на животах)
Зайчиха: А теперь пора зайчатам
Порезвиться, поиграть.
Чтобы весело всем было,
Снежки будем мы бросать.
Игровое упражнение «Снежная дуэль»
(«Зайчата» встают со снежками в круг. Играет музыка, «зайчата» бросают друг в друга снежки. По окончании музыки, складывают снежки в корзину и садятся на стульчики (скамейку).
Зайчиха: Кто-то за кустом таится.
Это рыжая лисица.
Вы, зайчата, поспешайте,
Скорее в норки залезайте!
Подвижная игра « Лиса — проказница»
(Под весёлую музыку «зайчата» резвятся. Характер музыки меняется, воспитатель выносит лису (игрушку). В это время «зайчата» должны спрятаться от лисы и заползти в норки (под дуги) на четвереньках. Лиса обходит вокруг и прячется. Зайчата вылезают из норок. Игра повторяется несколько раз.)
Зайчиха: Побывали мы в лесу.
Повстречали там лису.
А теперь пора назад
В наш любимый детский сад.
(Дети садятся в «сани» и под музыку «едут» домой. Воспитатель произносит волшебные слова и все снимают маски.)
Ведущий: Все ребята молодцы!
Получите леденцы!
(достаёт из посылки угощение и раздаёт детям)
Под музыку дети за воспитателем уходят из зала.
Оставить комментарий