
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»
Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна
Цель: формирование потребности в здоровом образе жизни, активизация познавательного интереса.
Задачи:
-расширять представления о жизни насекомых;
-побуждать к исследовательской деятельности, развивать кругозор, внимание, наблюдательность;
-активизировать двигательную деятельность детей в подвижных играх и игровых упражнениях;
-развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции, координацию движений, сноровку;
-воспитывать бережное отношение к объектам природы.
Материал и оборудование: фуражка машиниста, силуэт паровоза, картинки с изображением насекомых, шапочка ласточки (маска), «мостик» (доска, скамейка гимнастическая), «холмы» (кубы, конусы, мягкие модули и т.п.-6-8шт., «туннель» (дуги, арки, закреплённые обручи)-5 — 6шт., макет «Улей», макет «Паутина», лупы-по количеству детей (можно одну на пару), стол, скакалки для «паутинок» ( количество на усмотрение), стойки-8шт, канат или длинный шнур, цветные мелки, музыкальное сопровождение;
Действующие лица:
Ведущие — физинструктор, воспитатель;
Бабочка — взрослый;
Участники — дети.
Ход мероприятия.
Дети выходят на площадку у центрального входа.
1 Ведущий: — Дорогие ребята! Идёт июль. Этот месяц считается макушкой лета. Он радует нас своими красками, своими звуками и, конечно же, новыми открытиями. Предлагаю отправиться в интересное путешествие на Полянку чудес.
2 Ведущий: — Эта полянка находится недалеко. Но я предлагаю поехать туда на поезде с паровозиком из Ромашково. (по команде дети строятся в колонну друг за другом, одному ребёнку надевают фуражку на голову и вешают на грудь силуэт паровозика. Звучит музыкальный фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашково». Дети двигаются топающим шагом за «машинистом»)
По пути им встречаются препятствия, которые следует преодолеть:
«мостик»
«холмы»
«туннель»
Дети приходят на участок.
1 Ведущий: Вот мы и приехали. Выходите из «вагончиков», осмотритесь.
Из-за кустов появляется Бабочка.
Бабочка: Заждалась я здесь гостей!
Рада видеть я друзей.
На полянку проходите,
Всё скорее осмотрите. (Дети смотрят вокруг)
А сейчас за мной идите,
На чудо первое взгляните.
1 чудо — «Клеверный лужок»
1 Ведущий: — Посмотрите на это чудо! Как много здесь ярких, душистых необычных цветков. Как они называются? (клевер) (дети рассматривают клевер, называют форму, цвет, отмечают строение листьев.) Кого можно увидеть на цветках клевера? (пчел, шмелей, бабочек, мушек). Как называется дом у пчёл? (улей) (дети указывают на «улей» (макет, расположенный недалеко).
2 чудо — « Медовый домик»
2 Ведущий: Ребята, вы очень внимательные, молодцы!
Провести разминку нужно.
Становитесь — ка все в круг!
Ну-ка вместе, ну-ка дружно!
Не жалейте ног и рук!
Разминка «Трудолюбивые Пчёлки»
Пчелки трудятся весь день руками обрисовывают круг
И работать им не лень. покачивают указательным пальчиком из
стороны в сторону
От цветка летят к цветку ритмично взмахивают руками-крыльями
Клеят на брюшкО пыльцу. выполняют круговые движения руками на
животе
Хоботком пыльцу сосут одну руку вытягивают вперёд, наклоняются
вперёд вниз (повторить другой рукой)
За день много наберут. раскрывают пальцы рук
Унесут нектар тот в улей обрисовывают в воздухе треугольник
И назад вернутся пулей. поворот вокруг себя
В сотах утрамбуют мёд, топают ногами на месте
Скоро ведь зима придёт. ёжатся, скрестив руки на груди
Будет пчёлкам чем питаться, имитируют движение ложкой
Летом надо им стараться. прыжки на месте
2 Ведущий: Хорошо, что все размялись
Теперь можно поиграть.
Без задержки постарайтесь
Свою ловкость показать.
Подвижная игра «Пчёлки и ласточка» (играющие-дети «пчёлы» сидят на корточках, «ласточка» — в своём гнезде на возвышении; «пчёлки» летают по полянке и напевают:
Пчёлки летают,
Медок собирают
«Зум, зум,зум
Зум, зум, зум»
Ласточка встанет
Пчёлку поймает.
на последние слова «ласточка» вылетает из гнезда и ловит «пчёл»; пойманный играющий отходит к гнезду «ласточки» и пропускает один ход; игра повторяется 2-3раза)
Бабочка: Чудо есть ещё одно.
Очень я боюсь его.
Если загадку отгадаете,
Чудо вмиг тогда узнаете
Мастер ткать из нити длинной
Свою сетку-паутину.
Он её плетёт без рук,
А зовут его?…(паук)
3 чудо «Паук и паутина»
1 Ведущий: Вы, ребята, поспешите,
Паутинки поищите.
(Детям предлагается разойтись по участку и отыскать паутину (2-3 мин); если не могут найти настоящую, то можно указать им на макет и рассмотреть «паутину» и игрушечного паука, отметить особенности строения(8лап, головогрудь, брюшко)
2 Ведущий: Насекомые боятся
К пауку попасться в сеть.
Вам же нужно постараться
Эту сеть преодолеть.
игровое упражнение «Пролезь через паутину» (между стоек натянуты верёвки (скакалки) разными способами (наклонно, прямо, крест накрест, низко к земле, близко друг к другу и т. д.), дети друг за другом пролезают через верёвки, стараясь не задевать их; те, кто ошибается, начинает дистанцию снова.
1Ведущий: Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы отыщите отгадки на картинках, которые разложены на столе.
1.Зелёная пружинка
Живёт в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день-деньской. (кузнечик)
- Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он впорхнул и улетел. (бабочка)
- Хоть имеет много ножек
Всё равно бежать не может.
Вдоль по листику ползёт,
И с удовольствием грызёт. (гусеница)
- Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С чёрными горошками. (божья коровка)
- Шестилапый и мохнатый
Зажужжал мотор крылатый.
Опылять цветущий хмель
Прилетел проворный…(шмель)
- По дорожке дружно в ряд
Ползёт маленький отряд.
Красные мундиры, быстрые ножки
Скажите скорее, кто эти крошки? («солдатики»)
- Этот малыш сильнее слона
Веточки носит он без труда.
В доме живёт без окон, без дверей-
Это известный всем…(муравей)
4 чудо «Знакомые незнакомцы»
1 Ведущий: (раздаёт детям лупы) — Возьмите лупы и разойдитесь с ними по нашей полянке. Постарайтесь найти и рассмотреть насекомых, которые обитают здесь (детям даётся 5 мин.)
Через некоторое время педагог подзывает детей и интересуется о результатах поиска (выслушиваются детские рассказы)
2 Ведущий: — Ребята, я слышу из рассказов, что многие из вас наблюдали за муравьями. Это и в самом деле очень интересные насекомые: дружные и сильные. Давайте все вместе изобразим их.
Игровое упражнение « Муравьи и прутик» (участники «муравьи» берут
«прутик» (канат) на одно плечо и начинают движение за ведущим; участники должны выполнять движения ведущего (идти в полуприседе, семенящим шагом, перешагивать через препятствия, обходить препятствия и т.д.); из игры выбывает тот, кто нарушит цепочку (не выполнит задание).
Бабочка: Какая приятная встреча была,
Но нам расставаться настала пора
Скорее к подружкам своим полечу,
О вас я подружкам своим расскажу.
А вы расскажите о нашей поляне
Друзьям и знакомым, и папе, и маме.
Старайтесь, дошколята, природу охранять.
О ней ни на минуту не стоит забывать.
(Бабочка прощается с детьми и «улетает» Ведущие раздают цветные мелки и предлагают детям зарисовать свои впечатления об увиденном.
1 Ведущий: На асфальте, на асфальте,
Как в альбоме и в тетради
Будем мелом рисовать.
Мир в рисунках отражать. (дети рисуют)
На этом мероприятие заканчивается.
Оставить комментарий