Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»
Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна
Цель: приобщение к здоровому образу жизни, повышение двигательной активности детей;
Задачи:
— закреплять двигательные умения дошкольников в играх и эстафетах;
-способствовать развитию физических качеств: быстроты, ловкости, общей выносливости;
-воспитывать морально — волевые качества: выдержку, настойчивость в преодолении препятствий, взаимопомощь, дружелюбие, положительное отношение к совместной деятельности;
-способствовать проявлению положительной эмоциональной отзывчивости детей на совместное участие родителей в мероприятии.
Материал и спортивный инвентарь: декорации: домик — ширма, лавка; по количеству играющих: «овощи» (пластмассовые шарики, муляжи), мешочки с песком, платочки, прищепки, игрушечные гантели; мяч — фитбол (желтого цвета с ручкой), канат, обручи — 2шт., лопатки детские- 3шт., лейки — 3шт., верёвка для платочков, подносы — 2шт., тазики — 2шт., мешок для мышки, «косточки» (кегли, гимнастические палки) на одну меньше играющих, угощение, музыкальное сопровождение, костюмы.
Действующие лица:
Ведущий — инструктор по физической культуре;
Персонажи сказки — родители;
Участники — дети и воспитатели группы.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал через центр колонной по двое (парами). Выполняют перестроения и ходьбу разными способами. По сигналу останавливаются в колоннах с двух сторон. Садятся на скамейки.
Ведущий: — Дорогие ребята, хорошо, что вы пришли. Я бы хотела, побывать с вами сегодня в сказке. Только не в простой сказке и, не на новый лад, а в спортивной. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, отгадайте загадку:
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко
Что это?
Дети: — Репка!
Ведущий: Правильно! Мы побываем в сказке «Репка».
Готовы? Сказка начинается.
(в зале домик — ширма стоит у центральной стены, перед домиком лавка, на противоположной стороне лежат обручи — грядки)
Ведущий: Стоит домик-теремок,
Вокруг дома — огород.
В доме дед живёт и бабка,
Вместе с ними-внучка Маша,
Во дворе-собачка Жучка,
На окошке-кошка Мурка,
А за печку поглядишь-
Там увидишь крошку-мышь.
(из-за ширмы выходит Дед с лопатой и лейкой, направляется к грядкам).
Ведущий: Дедка огород копает,
Видно что — то он сажает.
Мы тихонько посидим
И на дедку поглядим.
Дед: У меня здоровье крепкое,
Посажу сегодня репку я.
Ну, а завтра поутру
Я все грядки засажу!
Ямку выкопал я здесь.
Семя крошечное есть.
В ямку я его сажаю
И водицей поливаю.
(показывает все действия, садится на лавку, читает газету.)
Ведущий: Сел на лавку он и ждёт,
Когда репка подрастёт.
(детям) Ребята, пока дедка ждёт, когда вырастет репка, поможем ему засадить грядки. Дети двумя командами строятся у стартовой черты.
1 игра — эстафета «Засади грядку» (по сигналу первый игрок команды бежит с «овощем» к грядке, кладёт его в обруч, «поливает из лейки» и бегом возвращается к команде. Бежит следующий игрок. Важно — нужно обязательно полить «овощ».
Ведущий: Вот выросла репка большая пребольшая!
(в центре между грядками кладётся мяч — фитбол)
Дед: Вот и репка удалась!
Вытяну её сейчас. (имитирует действие)
(вытирает пот со лба)
Нет, не справиться мне с ней,
Бабку позову скорей.
— Эй, бабка, поспеши!
Иди репку потяни!
Бабка: (из-за ширмы)
Пирожки в печи горят!
Нужно их скорей достать!
Ведущий: Ребята, нужно помочь бабке побыстрее вынуть пирожки из печки. Команды строятся у стартовой черты.
2 игра-эстафета «Достанем пирожки» (по сигналу первый игрок бежит с лопаткой к «печке», берёт лопаткой «пирожок» и бегом возвращается к команде, кладёт «пирожок» на поднос, отдаёт лопатку следующему игроку. Действия повторяются пока все «пирожки» не будут принесены на поднос. Важно — нельзя трогать «пирожки» руками!)
(из-за ширмы появляется бабка)
Бабка: Иду, иду, дедка.
Ах! Вот так репка!
Ох! Ну и репка!
И кругла она и крепка!
Дед: Поскорее пособи!
Со мной репку потяни!
Ведущий: Ухватились бабка с дедом друг за дружку, тянут — потянут репку, вытянуть не могут.
Бабка: Старые мы стали, дед.
Сил у нас почти уж нет.
Внучку позовём, быть может?
Уж она — то нам поможет.
(кричат с дедкой в разные стороны)
— Внучка, внучка, к нам иди!
С нами репку потяни!
Внучка: (из-за ширмы)
Мне закончить стирку нужно!
Мыло пенится в тазу!
Все платочки на просушку
Я развешу и приду!
Ведущий: Ребята, теперь нужно помочь внучке побыстрее развесить платочки, потому что её ждут бабушка и дедушка.
Дети встают двумя командами к стартовой черте.
3 игра -эстафета «Развесим платочки» (около каждой команды тазик с платочками и в коробочке прищепки. Первый игрок с платочком в одной руке и с прищепкой в другой бежит к верёвке, прищипывает платочек и возвращается обратно к команде. Эстафету продолжает следующий игрок. Важно — повесить платочек так, чтобы он не упал с верёвки.)
Внучка: Вот теперь бегу-бегу,
С вами репку потяну!
(выбегает из-за ширмы)
Вот так репка, просто диво!
Как кругла и как красива!
Бабка: Ну, давай же, не зевай,
Поскорее помогай!
(встают друг за другом и тянут репку)
Внучка: Нам не справиться никак.
Бабка: Кого ещё на помощь звать?
(думают, у детей спрашивают)
Дед: А давайте кликнем Жучку
С нами репку потянуть.
Пусть ухватится за внучку
И поможет, хоть чуть-чуть!
Внучка: Жучка, Жучка к нам беги,
С нами репку потяни.
Ведущий: Ребята, пока Жучка бежит, мы с вами поиграем
Подвижная игра «Собачка без косточки» (по кругу разложены «косточки», на одну меньше количества играющих (кегли, гимнастические палки, плоскостные изображения, муляжи), под музыку дети бегут на носочках вокруг «косточек», музыка стихает, собачки берут «косточки». Одной собачке не досталась «косточка» и она громко «лает». Дети кладут «косточки» в круг. Игра повторяется 3-4 раза.)
(из-за ширмы с лаем выбегает Жучка, и подбегает к внучке.)
Внучка: За меня скорей хватайся
И сильнее упирайся.
Ведущий: Друг за другом они встали,
Дружно репку тянуть стали.
(тянут, не могут вытянуть)
Бабка: Ох! Устала! Не могу!
Лучше сяду отдохну.
Внучка: И я рядом посижу.
Жучка: А я кошку позову
(убегает и ведёт из-за ширмы кошку)
Жучка: Вот, я кошку привела. (Кошке)
Ты б нам, Мурка, помогла.
Мурка Что же, «Мяу», помогу.
С вами репку потяну.
Ведущий: Тянут репку, тянут вместе
Но сидит она на месте.
Дед: Кто ещё прийти к нам сможет?
Кто репку вытянуть поможет?
Мурка: Может…мышка?
Дед: Мышка? Да!
Веди-ка к нам её сюда.
(кошка убегает, ведёт из-за ширмы мышку с мешком в руках, мышка боязливо оглядывается)
Дед: Ты не бойся, мышка нас.
Помоги нам в этот час.
Мурка: Репку из земли мы тащим,
Не хватает сил уж наших.
Мышка: Рада я помочь всегда.
Очень репка велика (смотрит на репку)
Тяжела работа, братцы!
Надо всем тренироваться!
Становитесь по порядку,
Выполняйте все зарядку!
(из мешка дети берут гантели, строятся в колонны и выполняют упражнения под музыку (см. в приложении)). По окончании зарядки дети складывают гантели в мешок.
Мышка (ощупывает у всех персонажей мышцы)
Вот теперь силёнок много.
Уберём всё с огорода!
Надо сильным быть всегда,
Становитесь все сюда.
Игровое упражнение «Тянем репку» (канат продет через ручку мяча, дети и персонажи встают с обеих сторон от «репки», берутся за канат. По сигналу «Тяни» начинают тянуть «репку». На чью сторону «репка» перетягивается, та команда и побеждает.)
Ведущий: Репка, славная какая!
Вся как — будто золотая!
Репку вытянуть смогли,
Потому, что все дружны!
(персонажи сказки вместе уносят «репку»)
1 ребёнок: А без спорта и зарядки
Не вытянули бы репку с грядки.
2 ребёнок: А кто спортом занимается,
У того всё получается.
3 ребёнок: Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом очень дружим!
4 ребёнок: Спорт-помощник,
Спорт — здоровье,
Спорт — игра,
Все дети: — Физкульт-Ура!
Ведущий: Сказка ложь, да в ней намёк
И для всех большой урок!
Чтобы вам не хворать,
Год от года подрастать-
Физкультурой занимайтесь,
Тренируйтесь, закаляйтесь!
(бабка выносит поднос с пирожками.)
Бабка: Вот, примите пирожки-
Все румяны, горячи.
Ешьте, детки, на здоровье
И «спасибо» вам большое!
(отдаёт поднос воспитателям.)
Дети перестраиваются в одну колонну, под музыку уходят из зала.
Приложение
комплекс упражнений с гантелями
1) И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены вниз;
1 руки поднять в стороны,
2 согнуть руки, гантели к плечам,
3 руки в стороны,
4 вернуться в и.п., (6раз).
2) И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты, гантели у плеч;
1 поднять правую руку с гантелей вверх,
2 вернуться в и.п.,
3—4 то же выполнить левой рукой (по 3 раза).
3) И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями вытянуты вперёд;
1 выполнить поворот туловища вправо, правую руку с гантелей отвести назад,
2 вернуться в и.п.,
3—4 то же выполнить влево (по 3раза).
4) И.п.- стоя согнувшись вперёд, ноги на ширине плеч, гантели руки с гантелями опущены вниз;
1 не разгибаясь, развести руки с гантелями в стороны,
2 вернуться в и.п., (6раз).
5) И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями над головой;
1 выполнить полуприсед, гантели отвести назад,
2 вернуться в и.п. (6раз).
6) прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой, гантели опущены вниз (2рза по 20 прыжков).
Оставить комментарий