Сценарий спортивного развлечения ко Дню Космонавтики «Путешествие по планетам» для детей подготовительной группы

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»

Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна

Цель: формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, активизация двигательных умений и  навыков;

Задачи:

расширять представления детей о космосе, о строении Солнечной системы;

-совершенствовать технику выполнения двигательных действий в процессе игр соревновательного характера;

-укреплять  физические качества детей: быстроту, ловкость, сноровку, выносливость;

-развивать уверенность в себе, умение быстро ориентироваться в игровой ситуации;

-воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование и спортивный инвентарь: оформление для зала на космическую тему, плоскостные цветные изображения планет, крупный строительный материал — 2 набора, обручи — 6 шт., магнитные звёзды по количеству игроков в команде — 2 набора, магнитные удочки — 2шт., контейнеры (коробки) — 2 шт., плотное покрывало — 2шт., резиновые коврики — 4шт. (по 2 на команду), скакалки (палки) — 8 шт. (по 4 на команду), кирпичики (набивные мячи – 10 шт. (по 5 на команду), мяч — фитбол жёлтого цвета, ориентировочные конусы — 2 шт., музыкальное сопровождение.

Действующие лица:

Ведущий-инструктор по физической культуре.

Участники-дети, воспитатели.

Ход мероприятия.

Зал украшен изображениями планет, космических объектов плакатами на тему космоса.

Под музыку дети входят в зал колонной друг за другом. По команде во время ходьбы  выполняют упражнения для ног и рук. По окончании музыки (по команде) останавливаются и перестраиваются в одну шеренгу.

Ведущий:  Сегодня очень важный день

И очень не простой!

День нашей Космонавтики

Отмечаем всей страной!

1 ребёнок: Мы знаем из рассказов,

Что слышали не раз:

Взлетел в ракете к звёздам

Гагарин — космонавт!

2 ребёнок: И мальчишки, и девчонки

Наяву и в добрых снах

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

3 ребёнок: Мы в будущем в космос, друзья, полетим!

Не просто нам будет, но очень хотим!

Планеты давно к себе в гости зовут

И долгое время с надеждою ждут.

Ведущий: Космос притягивает нас своими тайнами, своими неизведанными планетами. А что вы знаете о планетах нашей Солнечной системы?

(чтение детьми стихотворения «Размеры планет» О. Шарко)

4 ребёнок: Ребята, коснёмся космической темы,

Рассмотрим планеты из нашей системы.

Сравнить величины не  так уж и просто,

Но все же расставим планеты по росту.

5 ребёнок: Сначала Юпитер-гигант, великан,

Сатурн чуть поменьше, а следом-Уран.

6 ребёнок: За ним ледяная планета Нептун,

А дальше планету  увидите ту,

Которую домом по праву зовём.

Планета Земля — наш единственный дом.

7 ребёнок: За нашей Землёю идёт по размеру

Горячая очень планета Венера,

За ней расположим краснеющий Марс,

Меркурий последний по росту у нас.

Все вместе: Вот восемь планет по размеру. Считайте,

Смотрите, учите и за-по-ми-най-те!

(дети показывают изображения планет и встают в одну шеренгу в соответствии с текстом)

Ведущий: Ребята, как вы ловко, расставили планеты по росту.

Но мы привыкли, что они  располагаются от Солнца по порядку

По порядку все планеты назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс,

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

Восьмой — Нептун.

Ведущий: Ну вот, теперь всё в порядке и, нам пора отправляться в интересное фантастическое путешествие. Полетим мы на двух ракетах. Но сначала нужно построить их.

(По команде: на 1 — 2 рассчитайся, дети делятся на 2 команды, встают у стартовой черты)

ведущий объясняет правила

Игра-эстафета «Звездолёт» (возле каждой команды лежит кучкой строительный материал (мягкие модули, строительный крупный конструктор и др.); первый игрок берёт один элемент и бежит с ним, перепрыгивая через препятствия, на противоположную сторону до ориентира; остаётся там и ждёт следующего игрока с другим элементом; все игроки таким образом перенося строительные элементы и строят вместе звездолёт; после постройки команда бегом, взявшись за руки, возвращается к стартовой черте; побеждает команда первая и правильно выполнившая задание)

Ведущий: Ракеты готовы к полёту. Экипажи готовы? (да)

8 ребёнок: Застоялись наши ноги

Им пройти бы по дороге.

Ещё лучше пробежаться,

В быстроте посостязаться.

9 ребёнок: На какие же планеты

Полетим мы на ракетах?

Ведущий: Побываем на Нептуне,

На Венере, на Сатурне.

А потом на Марс заглянем,

Там немножко погуляем.

Повидаемся с Луной

И вернёмся все домой!

(под музыку дети бегут по кругу друг за другом, руки отведены слегка назад, по окончании музыки дети встают командами у стартовой черты)

Ведущий: Подлетели мы к Венере.

Из-за плотной атмосферы

Очень нрав её сердит.

Ветры, тучи там повсюду,

Льют кислотные дожди.

С ними лучше не шути.

ведущий объясняет правила

Игра — эстафета «Космический дождь» (двое детей каждой команды держат над головой покрывало (или что-то его заменяющее); по команде начинают движение до ориентира, обегают его и возвращаются к команде; к ним присоединяется один игрок и вместе они продолжают движение; затем к ним присоединяется следующий игрок и т.д.; эстафета продолжается до тех пор, пока игроки всей командой  не пробегут дистанцию под покрывалом)

Ведущий: Нас встречает пышный франт

Сатурн — газовый гигант.

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли.

ведущий объясняет правила

Игра-эстафета «Кольца Сатурна» (перед каждой командой по дистанции лежат обручи на небольшом расстоянии друг от друга; первый игрок бежит к первому обручу, надевает его на себя, затем то же делает со вторым и третьим; обегает ориентир и возвращается, снимая с себя обручи в обратной последовательности, раскладывая их в одну линию; бежит к команде, передаёт эстафету следующему игроку; побеждает команда первая закончившая эстафету без нарушений).

Ведущий: А вот и планета ветров, океанов

В честь римского Бога морей.

Нептун — ярко-синяя планета

И мы порыбачим на ней.

ведущий объясняет правила

Игра-эстафета «Звёздная рыбалка» (на противоположной стороне от команд в обручах лежат магнитные звёзды; по дистанции лежат препятствия, по которым нужно пройти(4 — 5 шт.); первый  игрок бежит вперёд, преодолевает препятствия, подбегает к обручу и магнитной удочкой вылавливает одну звезду (без помощи рук), кладёт её в контейнер и бегом возвращается к команде, передаёт эстафету другому игроку; удочка служит эстафетной палочкой; побеждает команда первая выполнившая задание)

Ведущий: Вот и красная планета

По соседству с нами.

Марс зимой и даже летом

Мёрзнет надо льдами.

Странно, что ни говори,-

Лёд ни сверху, а внутри.

ведущий объясняет правила

Игра-эстафета «Прогулка по Марсу» (первые игрок каждой команды берёт 2 коврика и по команде, перекладывая коврики и переходя с коврика на коврик преодолевает дистанцию, обегает ориентир и бегом возвращается к команде; эстафету продолжает следующий игрок; во время выполнения задания нельзя вставать ногами на пол; побеждает команда, которая первая без нарушений закончит задание)

Ведущий: Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолицая Луна

Среди звёзд всегда одна.

Подвижная игра «Обними Луну» (дети встают в круг лицом в центр; ведущий проходит за спинами детей и проносит  над ними «луну» (фитбол) со словами: Висит спутник золотой

Высоко над головой.

Вокруг быстро обеги,

Луну крепко обними!

На последние слова «луна» останавливается между двух детей; они встают друг к другу спиной и по команде (1-2-3-беги) бегут в противоположные стороны по кругу, стараясь первыми вернуться на своё место и обнять « луну»; игра повторяется 3-4раза)

Ведущий: Вот и закончилось наше удивительное путешествие. Пора возвращаться нам на Землю.

(под музыку дети бегут спокойным бегом, отведя руки слегка назад, по команде переходят на шаг, перестраиваются в две колонны).

10 ребёнок: Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

11ребёнок: Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

12 ребёнок: Сбережём свою планету-

Ведь другой похожей нету!

(дети исполняют песню «Здесь идут цветные дождики»)

Ведущий: В день Авиации и Космонавтики,

Желаем мы мира Земле и галактике,

Чтоб в небе над нашими головами

Лишь залпы салютов взрывались цветами!

 

Дети строятся в одну колонну и под музыку уходят друг за другом из зала.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*