Автор: педагог доп. образования: Лучкова С.И.
Цели:
- Познакомить детей с христианским праздником Благовещение, с обычаями празднования этого праздника.
- Развивать творческие способности детей в изготовление изделий из бумаги, художественные способности.
- Коррекция речи на основе упражнения в прочтении стихотворения с выражением.
- Воспитывать чувство прекрасного на основе восприятия и анализа художественных и музыкальных произведений.
Оборудование: Компьютерная презентация, иллюстративный ряд, репродукции картин, образец изделия «Птичка», фото – выставка «Храмы».
Презентация: https://yadi.sk/i/QahTA3sF1CriVA
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент.
— Сегодня мы проведем интегрированный урок православной культуры с элементами изобразительного искусства и музыки.
1. Давайте послушаем музыкальное произведение С.В.Рахманинова. Подумайте, что хотел изобразить композитор в своей музыке, что вам представиться во время слушания. (Слушание музыки «Весенние воды»)
https://yadi.sk/d/5jga_-hZsQ8X_g
— Какие чувства вызвала музыка?
— Что представилось во время слушания?
Сергей Васильевич Рахманинов так передал с помощью музыки свое впечатление от увиденных им первых весенних ручейков. Это произведение называется «Весенние воды».
2. Федор Иванович Тютчев – поэт свои чувства передавал с помощью поэзии.
Первые весенние деньки, быстрые воды проталин побудили его написать стихотворение «Весенние воды». Вы его знаете из уроков литературы. Прочитайте его. (Чтение стихотворения детьми)
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..»
3. Художники передают свои чувства, впечатления с помощью живописи.
(Беседа учителя о картинах «Грачи прилетели» А. К. Саврасов, «Март» И. И. Левитан, «На пашне» А. Г. Васнецов.)
— Обратимся к картинам. Посмотрите на известную картину А.К.Саврасова «Грачи прилетели». Какое время года изобразил художник? Как определили? (Действительно, показана сельская окраина, кривые белоствольные берёзки, рыхлый сероватый снег. Грачи, которые оповещают о приближении весны.) Глядя на следующую картину М. Левитана «Март», что вы можете сказать о ней? (Показано радостное весеннее ощущение предвестия пробуждения природы. Солнечный день. Живопись удивительно светлая. Свет чистый, звучный, который говорит о приходе весны.) Следующая картина Васнецова А.Г. «На пашне. Весна». Как вы думаете, почему она так называется? Какие изменения происходят в природе весной? (Создается впечатление весеннего воздуха, свежести, пробуждения природы. Неяркое, но ласковое солнце. Перед нами раскинулась свежевспаханное поле. И хотя в центре картины мы видим крестьянку, но изображению природы отведено значительное место.) Можно множество перечислять картин, в которых изображен весенний пейзаж.
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. В музыке, в поэзии, в живописи, в нашем сердце, душе – время радости, надежды – ВЕСНА. Природа пробуждается ото сна, тает снег, бегут ручьи. Природа очищается. И человек весной стремиться к радости, чистоте. В это время начинаются дни Великого поста. Что такое пост? (Это время духовного очищения души человеческой, тела от грехов. Время, когда нужно следить за своими мыслями, делами.) За окном БЛАГОВЕСТ.
2. Работа над словами. А как вы понимаете эти важные слова:
БЛАГО – добро.
БЛАГОВЕСТИТЬ – сообщать добрую (хорошую), радостную весть (новость).
БЛАГОВОЛИТЬ – проявлять добрые намерения.
БЛАГОДАТЬ – особая милость Божия. Запомните эти важные слова!
3. Сообщение сведений о празднике.
а) В дни великого поста скорбных дней есть радостный день для всех православных христиан – день Благовещения. Иван Шмелев в своём рассказе о мальчике Ване «Лето Господне. Праздники.» писал:
«Праздник такой радостный, великий, что никто ничего не должен делать, только радоваться. Если бы не было Благовещения, не было бы никаких праздников Христовых. Мы идем от всенощной и напеваем: «Благодатная Мария! Господь с тобой! Благовещение, и каждый должен обрадовать кого-то, а то праздник не в праздник будет. Кого же обрадовать?»»
б) Что же произошло в этот светлый день?!
Слушание: С.В. Рахманинов. «Богородице Дево, радуйся».
https://yadi.sk/d/EMThDNpq_oVDWw
Но прежде мы вспомним о главной героине с чьим именем связано празднование этого праздника – Пресвятой Богородице Деве Марии.
— Кто Она была? (Матерью Господа Бога)
— Кто были Ее родители? ( Анна и Иоким ).
— Какой девочкой была Дева Мария? (Благочестивая, послушная, скромная).
Вот за свою благодетель Мария была избрана. Что с Ней произошло и как ее имя связано с празднованием Благовещения.
События Благовещения описаны единственным евангелитом — апостолом Лукой. В своём Евангилие он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. |
«Благовещение». Сандро Боттичелли. 1489—1490 годы. Уффици, Флоренция
По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила — «Радуйся, Благодатная» — стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения. Феофилакт Болгарский в толковании на Евангелие от Луки пишет: «Поскольку Господь сказал Еве: „В болезни будешь рождать детей“ (Быт. 3:16), теперь эту болезнь разрешает та радость, какую приносит Деве Ангел, говоря: радуйся, Благодатная! Поскольку Ева была проклята, Мария теперь слышит: благословенна Ты».
Сомневаясь (по мнению Григория Неокесарийского, опасаясь нарушения её девства), Мария задала ангелу вопрос: «как будет это, когда Я мужа не знаю?». На что ангел обещал бессеменное, таинственное зачатие — «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя», а затем в подтверждение, «что у Бога не останется бессильным никакое слово», привёл пример её родственницы Елизаветы.
Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа. Николай Кавасила так комментирует эти слова:
Воплощение было не только делом Отца, Его Силы и Его Духа, но также делом воли и веры Пресвятой Девы. Без согласия Непорочной, без содействия Её веры этот план остался бы неосуществлённым так же, как и без действия Самих трёх Лиц Божественной Троицы. Лишь после того, как Бог наставил и убедил Святую Деву, Он принимает Её в Матери и заимствует у Неё плоть, которую Она Ему с радостью предоставляет. Как Он воплотился добровольно, так же было Ему угодно, чтобы и Его Матерь родила Его свободно и по Своей доброй воле. |
Своей покорностью и согласием, по мнению Афанасия Великого, Мария выразила своё исповедание веры. Он сравнивает её со скрижалью, «на которой Писец пишет, что угодно Ему. Господь всяческих да пишет и творит, что хочет».
Это событие изображали живописцы на иконах. Посмотрите на икону «Благовещение».
Какие краски использованы для изображения радости в иконописи?
в) В день 7 апреля по новому стилю или 25 марта по старому стилю мы будем праздновать этот святой праздник «Благовещение».
— Что же узнала Мария в день Благовещения? (Что Она родит сына Божьего)
— Кто сообщил Ей об этой радости? (Архангел Гавриил)
— Как восприняла Мария это известие?
г) Вот и мы радуемся с Марией о приближении пришествия Сына Божьего в мир. Эту радость передавали всем и друг другу.
«Мария вошла в сад. Она смотрела на светлевшее небо, на вершины гор, зарумянившиеся от первых лучей солнца. Ветви деревьев были еще голыми, но в них уже началось движение соков. Вдруг раздалось щебетание, чириканье, свист крыльев. Это прилетели к Ней со всех сторон птицы. Они все знали Её и любили, потому что Она любила их, кормила, помогала им, ласкала. Птицы окружили Марию, уселись на Её плечах, на руках, заглядывая Ей в глаза своими черненькими глазками. И Мария шепнула птицам о том, что с ней было. И такое щебетание, чириканье, пение раздалось, каких на земле еще не было.»
— Прошли века. Свет Христовой веры пришел на землю. С особенной радостью на Руси всегда встречают Праздник Благовещения, и каждый раз в этот весенний солнечный день выпускают на волю птиц» В этот день 7 апреля на Руси принято выпускать птиц на волю, чтобы они несли радость во все концы. Этому обычаю посвятил свои строчки А.С. Пушкин в стихотворении «Птичка». Прочитайте его.
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью,
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
— Какой обычай старины был принят на Руси в день Благовещения? (На Благовещение святители или патриархи раздают благословленные в благовещенскую ночь «благодарные» хлебы и вино всем в храме. Непременным в праздник Благовещения обычай одаривания — «кормления нищих. Благовещение воспринималось в народе как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия — в природе и в жизни людей. С этим связан добрый обычай в этот день выпускать из клеток птиц на волю).
4. Практическая работа.
Хотя сегодня и не 7 апреля, а 6 апреля.
Весну без птиц не представишь. Посмотрите, как они красивы.
а) — Давайте назовем птиц, каких вы знаете. Узнайте их по описанию.
Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя черная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)
Он щелкает, рокочет, свистит, журчит, стрекочет,
Как ливень, он клокочет, звенит как колокольчик,
То на колене пятом внезапно дает раскатом,
А то выводит трели затейливой свирели –
Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Соловей)
Она черна, она шумна Стоит – галдит,
Летит — галдит, Галл – гал – гал – гал. Кто угадал? (Галка)
б) А хотите услышать голоса птиц? Послушайте и угадайте, кто поет?
(Слушание записи «Голоса птиц»)
в) Скоро лес наполнится птичьим пением, радостью. И у нас с вами на уроке появятся птички.
— Окраска птиц очень разнообразна. Каждый цвет — своя своеобразная символика. Яркие краски символизируют радость, тёмные – печаль. Мы с вами будем разукрашивать птицу, несущую радость. Какие краски мы выберем для её росписи?(Радостные, яркие, светлые.) А как лучше украсить птичку посмотрите на образце (Показ пед. рисунка) Продумайте детали росписи птички. Я вам предлагаю сделать роспись в виде геометрических фигур: кружочков, треугольников, ромбов и т.д.
г) Изготовление и окраска птиц.
(Слушание «Март» П.И Чайковский)
https://yadi.sk/d/n-i3TYiCmO-3fA
ИТОГ УРОКА.
— Какой же праздник мы будем праздновать 7 апреля?
Возьмите своих птичек в руки: «Держи – не мни… в небо гляди, как она будет петь улетая. Пускай!!!»
Пусть ваши птички станут украшением нашей весенней веточки.
Оставить комментарий