Конспект НОД с детьми средней группы по теме: «Профессия – Врач»

МБДОУ детский сад № 110 г. Пензы «Страна детства»

Автор: воспитатель, Краснова Елена Сергеевна

Цель: дать детям представление о значимости труда врача.

Задачи:

-ознакомить детей с профессией врача.

-развивать слухо-зрительные восприятия, память, мышление,  воображение.
-уточнить и обобщить знания детей о  труде врача и некоторых ее действиях.
-активизировать речь детей в употреблении глаголов и прилагательных

-расширять словарный запас медицинскими терминами.

-воспитывать интерес, уважительное отношение к профессии врача.

Оборудование : игровой чемоданчик врача, набор игрушечных медицинских инструментов, мяч, презентация “Профессия- Врач ”

Предварительная работа:

  1. Дидактические игры “Профессии ”
  2. Сюжетно-ролевая игра “Поликлиника ”
  3. Посещение медицинского кабинета.
  4. Разгадывание загадок.
  5. Рассматривание иллюстрации.

Ход НОД:

Дети входят в группу.

В: Ребята, отгадайте загадку.

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться всем говорит.

Кто болен — он капли предложит принять

Тому, кто здоров, разрешит погулять!
Кто это? ( Врач)

Звучит сирена скорой помощи
В:
что это за звук? (Ответы детей).

В: Правильно, значит,  кто-то серьезно заболел, и скорая помощь спешит к больному.

В: А  какие врачи помогают выздороветь? (Ответы детей).

В: Правильно.А сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран.

Презентация “Профессия- врач ”.

Первый слайд. Педиатр.

Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся!
И, конечно же, не плач,
Это просто детский врач.

 

Второй слайд. Окулист.                                                                                                          

Врач особый зрение лечит,                                                                                                         

По очкам специалист.                                                                                                        

Называют в русской речи                                                                                                                        

Доктор зренье – окулист.

                                                                                                                                              

Третий слайд.  Лор.                                                                                                                

Если вдруг стреляет ухо,                                                                                                          

Что же делать – не вопрос.                                                                                                    

Лечит все болезни слуха                                                                                                      

Доктор – ухо-горло-нос.

 

Четвертый слайд. Стоматолог.                                                                                             

Мы в жизни все на зубик пробуем                                                                                              

Но иногда болеет он.                                                                                                                     

Бежим с ним тут же                                                                                                                

Чтоб в строй тот зуб был возвращен.

 

Пятый слайд. Хирург.

Этот доктор удалит

Мне легко аппендицит.

Скальпель – лучший его друг.

Кто же доктор тот?
 

Физкультминутка.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо- влево.

А теперь руками крутим,

И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим,

Повороты вправо влево плавно производим.
Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминки.

В: Посмотрите, какой интересный чемоданчик. Хотите узнать,  что в нем лежит? А в нем лежит “Чудесный мешочек”. Сейчас мы с вами поиграем. Нужно нащупать рукой предмет, достать из мешка и назвать.Дети по очереди достают из мешочка медицинские инструменты, говорят , как они называются.                                                                                                                               

В: Посмотрите сколько разных предметов необходимо врачу, чтобы лечить людей. Давайте назовем их еще раз. Дети называют,  какие бывают инструменты.                                                                                                                                         

В: А что делает врач с этими предметами, мы сейчас узнаем в игре

«Что делают»

Я буду вам бросать мяч, называя инструмент врача, а вы будете бросать его обратно мне и  называть,  что с ним делают.

-Шприц (делают уколы)

-Градусник (меряют температуру)

-Бинт (перевязывают раны)

 -Вата (Смазывают раны, царапины)

-Ложечка, шпатель (Смотрят горло)

-Грелка (Прикладывают к ногам, греют)

-Фонендоскоп(Прослушивают легкие, сердце)

В: Скажите дети, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей  закаляться, делать зарядку, соблюдать режим, правильно питаться, следить за чистотой , принимать витамины , делать прививки).           

В: А вы боитесь делать прививки? (Ответы детей).                                                              

В: Дети, а кто-же лечит животных, животные ведь тоже болеют?(Ответы детей).                                                                                                                                             

В: Доктор, который лечит животных, называется-ветеринар.

К.И.Чуковский написал сказку про такого доктора. Сейчас мы с вами поиграем.

Разыгрывается отрывок из сказки “Айболит”.

В: Ребята, скажите, вы узнали сегодня что-то новое о профессии “Врач”?

Какие бывают врачи? (Ответы детей).

В: А кто из вас хочет стать врачом? Поднимите руку.

Это очень важная и нужная профессия. Независимо от специализации, каждый доктор помогает людям: поддерживает здоровье, спасает жизни.

Я надеюсь, то когда вы вырастите, станете замечательными врачами.

 

Врачи помогают и взрослым и детям

Как самые добрые люди на свете.

Врачи облегчают страдание вокруг

За это “Спасибо”  скажи им, мой друг!

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*