Сценарий физкультурного досуга «Малыши-крепыши» для детей средней группы

 Муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения

              детского сада №111 города Пензы «Оленёнок»

 Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни и физической культуре;

Задачи:

— способствовать активизации двигательной деятельности через участие в играх и упражнениях;

— вызвать интерес к  выполнению физических упражнений с предметами;

— развивать физические качества: ловкость, быстроту, меткость, выносливость;

— закреплять умение заботиться о своём здоровье, соблюдать гигиенические навыки и режимные моменты;

-воспитывать чувство коллективизма, доброжелательность.

Оборудование и спортивный инвентарь: большой мешок с содержимым: конверт с письмом, мячи-2шт., пластмассовые цветные шары (зелёные и красные)- в двойном количестве на играющих в командах, игрушечные гантели-по 2 на каждого участника; корзинки-2шт., обручи-4шт., надувные корзинки для метания-2шт. ,музыкальное сопровождение, угощение для детей.

Действующие лица:

Ведущий-инструктор по физической культуре;

Карлсон -сотрудник;

участники- дети, воспитатели.

                                Ход мероприятия.

Под бодрую музыку дети входят в зал колонной друг за другом. По команде выполняют коррегирующие упражнения: ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки за спину. Выполняют спокойный бег по периметру зала. Ходьба в колонне друг за другом. Останавливаются по окончании музыки и садятся на скамейку(стульчики).

Ведущий: Ребята, как хорошо, что вы сейчас пришли в зал. Мы поговорим с вами о здоровье. Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым?(ответы детей). Ведущий обобщает ответы детей и добавляет.

Ведущий: Правильно, ребята. Чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом, по утрам делать зарядку, регулярно чистить зубы, правильно питаться, много гулять на свежем воздухе и закаляться, а ещё принимать витамины и соблюдать режим дня. Ведь здоровый человек всегда весёлый, бодрый, сильный, ловкий, подвижный и красивый.

За дверью слышится шум.

Ведущий: Кто-то в гости к нам спешит.

                  Слышите, мотор шумит.

Появляется Карлсон ( тащит волоком по полу большой мешок).

Ведущий: Это к нам Карлсон пожаловал. Здравствуй, Карлсон!

Карлсон: Здравствуйте! (продолжает тянуть мешок)

Ведущий: Карлсон, ты остановись

                  От мешка-то отвлекись.

                  Где ты взял его, скажи?

                  Что лежит в нём, покажи!

Карлсон:   Мне, знакомый мой Малыш,

                  Обещал большой сюрприз.

                  Он его отправил мне,

                  И сюрприз лежит в мешке.

Ведущий: Интересно, что за сюрприз прячется в мешке?

(Карлсон и ведущий заглядывают в мешок)

Карлсон: (разочарованно)

                    Я- то думал здесь  конфеты,

                    И печенье сладкое,

                    Или вкусное варенье

                    Для меня приятное.

Ведущий: Ты неисправимый сладкоежка, Карлсон. Дай- ка, я теперь загляну в мешок (рассматривает содержимое мешка)                 

                   Здесь мячи лежат, шары,

                   Всё что нужно для игры.

                   И лежат гантельки,

                   А не карамельки.

                   Вот ещё лежит письмо

                   Написал Малыш его (читает)

                  «Всем ребятам мой привет

                   И такое слово:

                   Спорт любите с детских лет

                   Будете здоровы!

                   Карлсон, ты не грусти,

                   За фигурою следи.

                   Для здоровья важен спорт,

                   Чтоб болезням дать отпор.»

Какой молодец Малыш. Он сделал сюрприз не только Карлсону, но и ребятам.   А сейчас, Карлсон, мы тебе  докажем,

                  Что спорт для здоровья очень важен.

                  Гантельки в руки ребята возьмут

                  И вместе дружно зарядку начнут.               

Зарядка «Малыши-силачи» (с игрушечными гантельками)

Карлсон присоединяется к детям

(музыка и движения по выбору инструктора)

Ведущий: Все размялись и теперь готовы

                  Спортом заниматься, силы набираться.

Карлсон: Хочу поиграть с ребятами в весёлую игру.

                 Нужно быть очень внимательными.

                 Готовы? Тогда начали!

Игровое упражнение «Весёлая игра»(звучит музыка дети идут по кругу, музыка смолкает Карлсон говорит детям задание-похлопать по коленям; снова звучит музыка, затем смолкает, Карлсон говорит новое задание-дотронуться до носа( потрогать ухо, обнять плечи, потрогать другое ухо, похлопать в ладоши и т.п.)

Карлсон: Ой, ну и наигрался я, даже есть захотел. У вас ничего перекусить нет?

Ведущий:  У нас есть яблоки

                    Зелёные и красные.

                    Мы корзиночки возьмём

                    И яблоки  по цвету разберём.

Игровое упражнение «Яблочко к яблочку»

(дети условно делятся на команды, ведущий уточняет, какого цвета команды будут собирать «яблоки»; на противоположной стороне зала в ящике вперемешку лежат «яблоки» (пластмассовые шарики красного и зелёного цветов), дети с корзинкой по очереди бегут к ящику, берут шарик нужного цвета, возвращаются назад и отдают корзинку другому участнику; таким образом все шарики должны быть собраны в корзинки, в соответствии с цветом)

Ведущий: А сейчас весело и дружно

                   Переложить гантельки нужно!

Игровое упражнение «Быстрые ручки»

(дети встают двумя шеренгами; с одной стороны каждой шеренги в обруче лежат гантели, с другой стороны шеренги лежит пустой обруч; по команде дети должны переложить гантели в пустой обруч, передавая их друг другу по цепочке)

Ведущий: Будем весело играть,

                  Будем мячики бросать.

                  Вы, ребята, не спешите,

                  А в корзину попадите.

Игровое упражнение « Меткие малыши»

(дети встают в два круга; в центре каждого круга стоят надувные корзины; под музыку дети передают мяч друг другу; по окончании музыки, тот ребёнок у которого мяч, бросает его в корзину, стараясь попасть; игра продолжается несколько раз; при каждом попадании ребёнок поощряется аплодисментами)

Ведущий: Карлсон, сейчас ребята тебе расскажут, как нужно беречь здоровье и что нужно делать, чтобы всегда быть сильными, бодрыми, подвижными.

1 ребёнок  Чтоб расти нам смелыми,

                   Ловкими, умелыми-

                   Ежедневно по утрам

                   Мы зарядку делаем.

2 ребёнок  Будем мы на радость маме

                   С детства закалёнными.

                   Скоро вырастим и все

                   Станем чемпионами.

3 ребёнок   Ешь побольше витаминов,

                    Пей морковный, вкусный сок.

                    И тогда ты, непременно,

                    Будешь строен и высок.

4 ребёнок   Нужно мыться  ежедневно,

                    Душ прохладный принимать,

                    В речке, в озере купаться

                    И на солнце загорать.

5 ребёнок   Чтобы зубы не болели

                    Позабудь про карамели.

                    Будет пусть тебе не лень

                    Чистить зубы каждый день.

 

Карлсон:  Вот теперь я буду знать,

                 Как здоровье сохранять.

                 Я буду очень стараться,

                 Чтоб с болезнями не знаться.

Ведущий: Карлсон, вот ещё совет простой             

                  Ты, пожалуйста, усвой:

                  Фрукты и овощи перед едой

                  Нужно мыть непременно водой?

Карлсон:   Нет, ни к чему перед едой

                  Мыть фрукты, овощи водой.

                  Их нужно съесть, водой запить,

                  Потом их в животе помыть.

Ведущий: Даже ребята знают, что ты не прав! Правда, ребята?

6 ребёнок   Чтобы ни один микроб

                    Ни попал случайно в рот,

                    Руки мыть перед едой

                    Нужно мылом и водой.

7 ребёнок   Чистота -всегда, во всём

                    И микробы нипочём!

                    От простой воды и мыла

                    У микробов тают силы!

8 ребёнок   Микробы малы, но ужасны,

                    Коварны и очень опасны!

                    От них все болезни, мой друг!

                    Не любят они чистых рук.

Карлсон:    Я понял всё, ребята!

                    Спасибо за урок!

                    От грязи и микробов

                    Сильно заболит живот.

Ведущий:   Вот и хорошо, что ты всё понял! Карлсон, а теперь мы с ребятами хотим пригласить тебя поиграть в игру         

Подвижная игра « Не попадись микробам»

( дети стоят по кругу, в центре круга двое детей, изображающие «микробов»; дети, стоящие по кругу, поднимают вперёд-вверх руки и произносят слова  Мы здоровые ребята,

                                Моем руки по утрам.

                                Нас микробы не поймают,

                                Не заденут по рукам.

по окончании слов «микробы» стараются дотронуться до рук, дети прячут их за спину; дети, которых коснулись «микробы», садятся на скамейку; игра повторяется несколько раз и назначаются новые «микробы»)

Ведущий: Вот, ребята, и закончилось наше развлечение. Мы с вами закрепили правила , как беречь здоровье и поделились ими с Карлсоном. А так же дружно поиграли, показали свои ловкость, меткость, быстроту, внимание. Все вы-молодцы!

Карлсон:  Славно мы повеселились,

                 Поиграли, порезвились.

                 А теперь пришла пора

                 Расставаться, детвора.

                 Перед тем, как попрощаться

                 Пожелаю -никогда

                 Вам с болезнями не знаться,

                 Быть весёлыми всегда!

(берёт мешок, чтобы уйти, заглядывает в него)

                 Вот так чудо!

                 Вот так клад!

                 Яблочки здесь для ребят!

(раздаёт угощение детям, прощается и уходит)

Дети под музыку колонной друг за другом выходят из зала.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*