Сценарий физкультурного досуга «В гостях у лесных зверей» для детей средней группы

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения

              детского сада №111 города Пензы «Оленёнок»

 Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни через двигательную активность и игровую деятельность;

Задачи:  

— уточнить и дополнить  знания об осенних изменениях в природе;

 -формировать познавательный интерес к жизни диких животных  в осенний период;

— закреплять нормы и правила поведения в природе;

— развивать физические качества детей: быстроту, ловкость, выносливость,

-закреплять правила и нормы поведения в природе;

— воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.

Спортивный инвентарь и оборудование: письмо, картинки с животными, шишки разных размеров-по количеству детей, гибкие конусы (шляпки грибов)-больше количества детей, гимнастические палки-по количеству детей  маленькие  набивные мячики (кочанчики)- по количеству детей, воротики-2шт., корзинки-2шт., модули строительные, обручи -6шт., игрушки: белка, ёж, заяц, медведь, музыкальное сопровождение,  корзинка с угощением.

Действующие лица:

Ведущий- воспитатель

Лесовичок- инструктор по физической культуре

участники-дети.                                  

Ход мероприятия

Дети входят в зал под спокойную музыку и садятся на стульчики

Ведущий сообщает, что утром в группу принесли письмо. Рассматривает его вместе с детьми и открывает.

Ведущий:   От кого письмо пришло

                    Мы сейчас узнаем

                    Все загадки из письма

                    Дружно отгадаем.

Ведущий загадывает загадки из письма и показывает картинки.

Письмо от лесных зверей: белки, зайца, ежа, медведя.

Звери приглашают детей в лес, полюбоваться природой и помочь им подготовиться к зиме.

Ведущий предлагает детям отправиться в путешествие в осенний лес. Но прежде чем отправиться в лес, повторяет с детьми правила поведения в лесу.

                         Игра « Можно-нельзя»

Можно ветки ломать?  (нет)

Можно из рогаток стрелять(нет0

Можно муравейник ломать?(нет)

Можно листья собирать?(да)

Можно палкой грибы сбивать?(нет)

А в корзинку их собирать?(да)

Можно взять домой зайчонка, медвежонка и ужонка?(нет)

Можно с камерой идти и заснять всё по пути?(да)

А кострище на поляне можно ли устроить нам?(нет)

А бумажки из кармана разбросать и тут и там(нет)

Можно ягоды рябины нам набрать в свои корзины?(да)

Можно ли в лесу кричать, лесных жителей пугать?(нет)

Ведущий хвалит детей и говорит, что пора отправляться в путешествие. Предстоит путь далёкий и нелёгкий. Предлагает отправиться в путь на волшебном транспорте-стульчиках, со словами « Раз, два, три, стульчик мой лети» (звучит волшебная  музыка, дети закрывают глаза).

Ведущий:      Остановка. Вот и лес впереди,

                       Нам в него пора войти.

                       Становитесь друг за другом.

(Дети встают в колонну друг за другом)

Игра с движениями

1 Идём по пыльной просёлочной дороге (топают ногами)

2Теперь идём по высокой сырой траве( ходьба с высоким подниманием колен)

3А вот впереди болотце, осторожно (прыжки из стороны в сторону «с кочки на кочку»)

4Попали в дремучую чащу, где ветки деревьев наклоняются до земли(ходьба в полуприсяду)

5 Вот и вышли на тропинку возле ручья ( ладони трут друг о друга, ноги скользят по полу)

6 Отряхнулись  (обхват руками плеч)

Звучит музыка. Появляется Лесовичок.

Лесовичок : Кто шумит в тиши лесной?

                      Кто нарушил мой покой?

                      Осень нынче на дворе

                      Лес готовится к зиме.

                      Я старичок- Лесовичок,

                      Я здесь живу,

                     Лес охраняю, стерегу.

Ведущий:    Здравствуй, добрый старичок,

                     Старичок -Лесовичок!

                     Звери нам письмо прислали,

                     В гости нас к себе позвали.

(Показывает письмо)

Лесовичок:   Им помочь, конечно нужно.

                      За дело вы возьмитесь дружно.

                      А вот и белка на сосне,

                      Запасы делает  в дупле.

1ребёнок (берёт в руки игрушку и читает стихотворение)

                      Я спешу, спешу, спешу,

                      На сучках грибы сушу.

                      Шишек делаю запас.

                      Мне помочь, прошу я вас!

Игровое упражнение «Соберём шишки для белочки» (дети условно делятся на две команды , в обруче на противоположной стороне зала лежат вперемешку шишки (большие и маленькие ),дети бегут по очереди к обручу, обегая набивные мячи, положенные в ряд, берут по одной шишке и бегом возвращаются к корзинам, сортируя шишки по размеру, одна команда собирает большие шишки, другая маленькие).

Прощаются с белочкой (игрушка убирается).

Лесовичок : Вот идёт колючий ёж.

                     Он на ёлочку похож.

                     Он грибочки собирает

                     И домой быстрей шагает. 

2 ребёнок (с игрушкой читает стихотворение )

                     Ёжик, ёжик, чудачок,

                     Сшил колючий пиджачок.

                     Хочет с нами поиграть

                     И грибочки все собрать

Игровое упражнение « Наберём грибов для ежа»( дети встают кругом, в руках у каждого гимнастическая палка, в центре круга разложены «грибы» (гибкие разноцветные  конусы, на некоторых наклеены  белые горошины), дети идут по кругу ,касаясь палкой пола одним концом и произносят слова:

         По грибы все пойдём ,их в лукошко соберём.

         Под берёзкой, под осинкой мы наклоним свои спинки.

        Ядовитый не берём и в корзинку не кладём. 

по окончании слов дети должны палкой подхватить «шляпку гриба» и положить сзади, вне круга, игра продолжается до тех пор, пока все грибы не будут собраны, «мухоморы» брать нельзя. Лесовичок с ёжиком(игрушка)  проверяет задание и собирает «грибы» в корзинку.

Прощаются с ежом. (игрушка убирается).

Лесовичок: По опушке зайчик скачет

                    Как пушистый мягкий мячик.

                    Раз прыжок и два прыжок-

                    И пустился наутёк!

 

3 ребёнок (с игрушкой читает стихотворение)  

                 Зайчик ушки опустил,

                 Плачет, не жалея сил:

                 Всю капусту съели мышки,

                Лишь остались кочерыжки

Игровое упражнение «Поможем зайке капусту в норку убрать» ( дети делятся условно на две команды, рядом с каждой командой лежат в обруче. «кочанчики»(маленькие набивные мячики),на некотором расстоянии перед каждой командой стоят воротики (норки), на противоположной стороне размещены ящики; дети по очереди бегут с одним «качанчиком» вперёд, подлезают под воротики, бегут к ящику, оставляют в нём «кочанчик» и бегом возвращаются к командам; упражнение выполняется другими детьми.

Дети прощаются с зайкой (игрушка убирается).

Лесовичок : По лесу медведь идёт.

                     По малину и по мёд.

                     Любит сладкое он очень,

                     А когда приходит осень,

                     Лезет в яму до весны,

                     Там он спит и видит сны

                       

4 ребёнок (с игрушкой читает стихотворение)

                  Я к зиме берлогу строю,

                  Буду спать я в ней зимою.

                  Ведь зимой привык я спать,

                  Лапу вкусную  сосать.

                  Спать хочу ужасно я

                  Закрываются глаза.

Воспитатель предлагает детям помочь мишке быстро построить берлогу. Дети условно делятся на две команды

Игровое упражнение «Берлога для мишки» ( на противоположной стороне зала, напротив  каждой команды лежат детали мягкого  конструктора (модули), первый игрок бежит к противоположной стороне зала, преодолевая препятствия по ходу движения-прыгая из обруча в обруч, берёт одну деталь и преодолевая препятствия возвращается к команде. задание выполняет следующий игрок; когда все детали будут перенесены, дети все вместе строят домик-берлогу).

Дети укладывают мишку, тихо на носочках отходят и садятся на стульчики.

Лесовичок:  Нет места лучше леса!

                     Как птицы здесь поют!

                     Да белочки всё прыгают,

                     Да ёжики снуют.

                     Запасы все готовят,

                       Ведь скоро холода.

                       Укроет землю снегом

                       Красавица зима.

                       А пока, дарит осень чудеса!

5 ребёнок  Частый дождик за окном,

                   Небо тучкой плачет,

                   Листья жёлтые кругом-

                   Это осень, значит.

6 ребёнок  По лесным тропинкам,

                   Ходит-бродит осень.

                   Сколько свежих шишек

                   У зелёных сосен!..

7 ребёнок  И листок берёзы

                   Золотистой пчёлкой

                   Вьётся и летает

                   Над колючей ёлкой!

Лесовичок:  Пускай осенние мотивы

                     Вам лёгкий ветер напоёт!

                     Пусть много- много позитива

                     Вам эта осень принесёт.  (дарит корзинку с угощением)

Ведущий:  Нам пришла пора прощаться,

                    В детский садик возвращаться.

                    А лесные чудеса

                    Не забудем никогда!                 

Ведущий говорит, что путешествие закончилось и пора возвращаться домой. Предлагает сесть на стульчики и сказать,  волшебные слова «Раз, два, три- стульчик мой лети и домой меня верни», дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка. 

Под музыку дети за воспитателем уходят из зала.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*