
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №111 города Пензы «Олененок»
Автор: физинструктор Лисушкина Елена Борисовна
Цель: приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни.
Задачи:
-совершенствовать двигательные умения и навыки;
-развивать быстроту, ловкость и выносливость;
-способствовать радостному эмоциональному объединению детей в совместной деятельности;
— воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Материал и спортивный инвентарь: ориентиры-конусы-2шт., разноцветные пластиковые шарики для сухого бассейна (или муляжи овощей и фруктов)-по количеству участников, ящики (корзинки)-2шт., обручи-2шт., кегли-2шт., мячи-2шт., короткие палочки-2шт., угощение для детей, музыкальное сопровождение.
Действующие лица:
Ведущий-инструктор по физической культуре;
Карлсон — взрослый (воспитатель)
участники — дети старшей и подготовительной групп.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал колонной друг за другом. Выполняют упражнения по команде ведущего (инструктора):
— ходьба на носках, руки за голову;
-ходьба на пятках, руки за спину;
-ходьба широким шагом, руки на пояс,
-ходьба одной колонной через центр зала до ориентира, поворот одной группы вправо, другой-влево.
-ходьба на месте в колоннах по одному на противоположных сторонах зала
-остановка, поворот направо (налево).
Ведущий:— Все знают, что человек весел, счастлив и бодр только тогда, когда он здоров. Очень важно беречь здоровье!
Ребята, что для этого нужно делать?
(ответы детей: употреблять витамины, делать зарядку, заниматься спортом и спортивными упражнениями, правильно питаться, закаляться, гулять на свежем воздухе).
Ведущий: Все ваши ответы правильные. Кто — то к нам сюда идёт. Это же Карлсон!
Выходит Карлсон (шаркающей походкой) с носовым платком в руках, чихает.
Карлсон: Я сегодня неуклюжий.
А вчера скакал по лужам.
И теперь простыл, охрип,
У меня наверно «грипп».
Ведущий: Здравствуй, Карлсон!
(Карлсон машет рукой в знак приветствия)
Рады мы тебе всегда,
Но с тобой сейчас беда.
Как ты думаешь лечиться?
Пить таблетки не годиться!
Крлсон: Я сегодня нездоров,
Но боюсь я докторов.
Сам лекарство сделал я:
Шоколад, ирис, халва.
Ведущий: Ребята, разве сладкое полезно?
Дети: Нет!
Ведущий: Это кариес и лишний вес!
Карлсон: Лишний вес?!
А как мне быть?
Как здоровье сохранить?
1 ребёнок: Чтобы быть умелыми,
Сильными и смелыми,
Чтоб с болезнями не знаться
Дети: — Нужно спортом заниматься!
2 ребёнок: А ещё, скажу вам я,
Есть пословица одна
«Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!»
3 ребёнок Мы зарядкой заниматься
Каждый день стараемся.
За советом к докторам
Редко обращаемся.
Ведущий: На весёлую зарядку, становитесь — ка, ребятки! (приглашается и Карлсон)
(проводится зарядка под песню «Весёлая зарядка» в исполнении К.Бусыгина)
Карлсон: Очень мне понравилась зарядка!
Я понял, что нужно спортом заниматься.
Ну, а как же правильно питаться?
Ну-ка, дети, подскажите,
Разобраться помогите.
4 ребёнок: От простуды и ангины
Нас спасают — витамины!
5 ребёнок: Творог, овощи и фрукты-
Всем полезные продукты!
6 ребёнок: Меньше сладкого, мучного-
Вот и станешь стройным…снова!
Карлсон: — Спасибо! Запомню все ваши слова.
Ведущий: А сейчас наши ребята покажут тебе, какие они умелые, быстрые и ловкие. Устроим соревнования, где команды будут участвовать в эстафетах и выполнять определённые задания.
Команды, стройтесь!
Команды встают колоннами к стартовой черте.
1 эстафета «Витаминный урожай» (в обруче на противоположной стороне площадки выкладываются разноцветные шарики, имитирующие овощи и фрукты. Первый ребёнок бежит, берёт любой шарик и возвращается с ним к команде, кладёт в ящик или корзину. Эстафету продолжает другой игрок. Задание считается выполненным, когда все шарики будут перенесены. Побеждает команда первая справившаяся с заданием);
2 эстафета «Неваляшка» (на противоположной стороне площадки, напротив каждой команды размещены ориентиры. На середине дистанции у каждой команды лежит обруч, в нём стоит кегля. Первый игрок бежит, кладёт кеглю, продолжает бег до ориентира, обегает его и возвращается бегом к команде. Второй игрок бежит, ставит кеглю, обегает ориентир и возвращается бегом к команде. Действия выполняются в последовательности всеми игроками. Побеждает команда первая закончившая задание)
3 эстафета « Гонка мяча над головой» (игроки стоят в колоннах, с поднятыми над головой руками. Первый игрок передаёт назад мяч, игроки передают мяч дальше до конца. Последний игрок бежит с мячом в начало колонны и снова передаёт назад мяч. Действие повторяется до тех пор, пока первый игрок не вернётся на своё место. Побеждает команда, первая закончившая задание);
4 эстафета «Эстафетная палочка» (у первого игрока каждой команды в руках палочка. По сигналу он бежит вперёд, обегает ориентир и бегом возвращается к команде, передаёт палочку следующему игроку. Без палочки убегать со старта нельзя! Все игроки выполняют задание. Побеждает команда, первая закончившая дистанцию без нарушений);
Ведущий: Вот и закончились наши соревнования. Все ребята — молодцы!
Карлсон: Посмотрите, полюбуйтесь
На весёлых дошколят!
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад!
Без лекарства я здоров!
Буду, впредь, дружить со спортом!
Укреплю мускулатуру,
И осанку, и фигуру.
Мне пора домой. Мой друг Малыш заждался меня. А на прощание я дарю весёлое настроение и вкусные, вкусные фрукты! Всем, пока!
(пританцовывая уходит под музыку)
7 ребёнок: Пусть от севера до юга
Всюду есть у нас друзья.
Но без спорта, как без друга,
Никому прожить нельзя.
Команды строятся в колонны друг за другом. Под музыку уходят из зала.
Оставить комментарий