Занятие по развитию речи в средней группе

МБДОУ детский сад №111 г.Пензы

Автор: воспитатель Куликова Наталья Александровна

Цель: выявить уровень знаний детей средней группы.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Закреплять грамматический строй речи;
  2. Закреплять умения подбирать слова, подходящие по смыслу;
  3. Закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным.
  4. Закреплять умения в подборе слов с противоположным значением.
  5. Закреплять умения к обобщающему слову подбирать подходящие слова.

Развивающие задачи :

-развивать связную речь детей

-развивать фонематический слух детей.

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение работать в коллективе;

-воспитывать навыки сотрудничества в игре;

-воспитывать навыки самостоятельности.

Оборудование:

«Пятилистник» (на котором записаны задания); письмо; магнитные доски, мяч.

Ход занятия:

-Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. Давайте для начала вспомним наше правило:

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо

Вспомним обязательно,

Все, что узнали на занятиях.

-Ребята, посмотрите письмо, давайте прочтем его.

«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цветов, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить пять заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»

Ребята, поможем фее Цветов? (Да)

Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветов. Вы согласны?

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветов

Дети заходят в группу перед ними на доске цветок.

Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать?

Чтобы его расколдовать, нам нужно выполнить задания, которые записаны на лепестках.

Но сначала потренируем язычок.

Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «Часики»

  1. На стене часы у нас,

Скажут всем, который час.

Когда вставать, когда гулять

И когда ложиться спать.

Методические рекомендации

  1. Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны.
  2. Язык при движении не должен задевать зубы.
  3. Нижняя челюсть неподвижна.

Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:

Дидактическое упражнение «Найди звук»

Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны его назвать.

В шалаше шуршат мыши.

Ответ детей: Ш-Ш-Ш

Ужа ужалила ужица.

Ответы детей: Ж-Ж-Ж

Давайте пожжужим как жуки Ж-Ж-Ж

На горе Арарат растет красный виноград.

Ответы детей: А-А-А

Ребята давайте пропоем звук — ААААА

Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.

(переворачивает лепесток другой стороной)

Ребятки, посмотрите лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку.

Прежде, чем выполнить второе задание давайте проговорим чистоговорки о времени года, которое сейчас у нас. Какое сейчас время года? (Весна)

Дидактическое упражнение «Чистоговорка» 

На– на – на — наступила вновь весна.

Не – не – не — очень рады мы весне.

Ло – ло – ло — на улице тепло.

Ну – ну – ну — очень ждали мы весну.

Ко – ко – ко — солнце светит высоко

Чи – чи – чи — солнца теплые лучи.

Второй лепесток: «Каким что бывает?»

Есть сладкое слово – конфета,  

Есть быстрое слово — ракета,  

Есть слово с окошком – вагон,

Есть кислое слово – лимон.  

Ответьте на вопрос

  • Что бывает синее?
  • Что бывает мягкое?
  • Что бывает твердое?
  • Что бывает горькое?
  • Что бывает сладкое?
  • Что бывает красное?
  • Что бывает желтое?

Умнички и со вторым заданием справились!

Третий лепесток: Фея пишет, что мы должны выполнить задание.

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот». Для этого нужно встать в круг, я называю слово и кидаю мяч, а ребёнок ловит его и подбирает к нему слово с противоположным значением.

Большой –

Мягкий –

Тяжелый –

Светлый –

Ложиться –

Говорить –

Белый –

Высокий-

Жара-

Что-то стало в группе жарко надо освежиться

Давайте сделаем ветерок. Дыхательная гимнастика.

 

Молодцы ребятки, вот мы и справились с третьим заданием, посмотрите, третий лепесток окрасился! Давайте вернем его на свое место (вешает лепесток)

Четвёртый лепесток «Угадай сказку»

  • «Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)

  • Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня. (Мойдодыр)

  • Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике. (Тараканище)

  • У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон Откуда?

От верблюда  (Телефон)

Кто написал эти произведения? (Корней Иванович Чуковский)

Устали? Давайте сделаем физминутку «Мойдодыр»

 Надо, надо нам помыться
Где тут чистая водица?
Кран откроем: «Ш-ш-ш»
Руки моем «Ш-ш-ш»
Щечки, шейку мы потрем
И водичкой обольем!

(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения .) 

Пятый лепесток: дидактическая игра «Назови три слова»

Я предлагаю обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.

Животные –

Одежда –

Продукты питания –

Транспорт –

А теперь наоборот, я называю три слова, а вы подбираете к ним обобщающее понятие.

Стол, кровать, шкаф — (Мебель)

Яблоко, груша, банан — (Фрукты)

Огурец, помидор, баклажан — (Овощи)

Воробей, грач, дятел — (Птицы)

Итог НОД

— Вот и расцвёл цветок вновь Фея стала радостная, благодарит вас, что вы много знаете и умеете. А что же мы с вами сегодня вспомнили на занятии, чем занимались? Кому что больше понравилось?

Артикуляционную гимнастику. А зачем мы ее делали? (чтобы говорить правильно, чётко и красиво)

Дыхательная гимнастика. (для того, чтобы у нас была красивая речь)

Скороговорки (чтобы речь стала правильной, выразительной, четкой и понятной)

Отгадывали загадки про сказки, играли в игру «Каким что бывает?», делали  упражнение «Найди звук», упражнение «Скажи наоборот», «назови одним словом»

— Предлагаю устроить фейерверк из цветов. Если вам понравилось участвовать в викторине, то вы прикрепляете красные цветы, а если было неинтересно, скучно – то синие цветы.

Дети на магнитной доске прикрепляют разноцветные цветы.

— Фея еще раз благодарит вас за участие в викторине и на память о ней вручает вам раскраски цветов.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*